06:00, 14 июня 2002 года

Развитие коммуникации в России

Основой нашей жизнедеятельности является общение. Через него мы реализуем свои мысли, чувства, желания, отношение к людям и многое другое. Немало в истории случаев, когда из-за неосторожного слова или неправильно построенной фразы разыгрывались войны. Этим и объясняется целесообразность развития в России такой дисциплины, как "коммуникациология".

Как уже сообщалось, в Пятигорске в государственном лингвистическом университете прошла международная научно-практическая конференция на тему: "Коммуникации: теория и практика в различных социальных контекстах".

На конференции был утверждён устав Российской коммуникативной ассоциации (РКА) и намечены векторы деятельности этой общественной организации. Темы докладов были разбиты на девять секций и представляли собой очень широкую тематику: начиная от роли эмоций в общении, заканчивая общением виртуальным. Причём последняя тема была очень животрепещущей, так как в век компьютерных технологий заметная часть общения осуществляется посредством техники. И многие вполне реально опасаются, что в будущем виртуальное общение может вытеснить личное. Однако из докладов, прозвучавших на конференции, было понятно, что прогнозы у специалистов более оптимистические: никакая техника не сможет заменить живого общения.

География участников конференции очень широка: от Москвы и Санкт-Петербурга до Ростова-на-Дону, но наиболее интересным был обмен опытом с американскими коллегами, посетившими Пятигорск.

– Коммуникация как наука изучается в США с 1912 года, – сказал Джордж Пэриш-Спрол зав. кафедрой Communication Studies (университет Индианополиса (США). – Удивительно, что в России, такой коммуникабельной стране, до сих пор эта наука не выделена в отдельную дисциплину. Причём её актуальность очевидна. Коммуникация как наука бывает востребована только при развитии демократии, ведь она ускоряет естественный ход демократических событий. Теория коммуникации помогает преодолевать языковые и культурные барьеры, которые неизбежно существуют в любой многонациональной стране. Кроме того, она может сыграть немаловажную роль в разрешении кавказской проблемы. Ваш регион очень интересен нам, здесь можно найти ответы на многие вопросы, применить теорию на практике и соответственно сделать анализы и прогнозы. Ваша проблема волнует практически каждого американца, и я говорю с уверенностью, что если на Северном Кавказе воцарится мир, то лучше станет всем.

Прошедшую конференцию специалисты признали новым этапом развития коммуникациологии как науки на международном уровне. Через два года запланирована новая встреча РКА в Ростове-на-Дону с привлечением уже европейских вузов.

Екатерина МАЛИК
«Развитие коммуникации в России»
Газета «Ставропольская правда»
14 июня 2002 года