06:00, 14 июня 2002 года

Год и вся жизнь

Общественное движение "Журналисты за гражданское общество" подводит итоги первого года работы.

Год назад в Ростове-на-Дону несколько журналистов Юга России подписали обращение к коллегам с призывом руководствоваться в своей профессиональной деятельности принципами и нормами гражданского общества. Так началась жизнь общественного движения "Журналисты за гражданское общество".

Первый маленький юбилей. Что сделано за это время? Один из важных аспектов деятельности движения – это борьба с коррупцией. Созданная несколько месяцев назад "Антикоррупционная коалиция на Юге России" при непосредственном участии движения "Журналисты за гражданское общество" консультирует журналистов, проводящих расследования, выпустила книгу "Коррумпированные общества". Ее автор – кандидат социологических наук Сергей Бондаренко, много лет проработавший в жанре журналистского расследования, – считает, что победить коррупцию невозможно, но снизить ее уровень на местах вполне реально.

Наши коллеги так же бесплатно консультируют по самым различным вопросам, выпускают книги, осуществляют мониторинг нарушений прав прессы и делают многое другое, что определяется термином "гражданская позиция журналистов". Новый проект движения посвящен информатизации различных сторон общественной жизни. Так что с праздником и новых успехов!

(Соб. инф.).
«Год и вся жизнь»
Газета «Ставропольская правда»
14 июня 2002 года