06:00, 11 июня 2002 года

В Ставрополе появилась новая железная дорога

Три дня на железнодорожном вокзале краевого центра проходила 4-я Южно-Российская выставка железнодорожных моделистов "Локотранс - 2002". Любители игрушечных паровозов, электровозов, локомотивов и детских железных дорог со всей России, а также из Одессы привезли в Ставрополь лучшие образцы своих коллекций.

– В нашей стране подобная выставка регулярно проходит только в Санкт-Петербурге, – сообщил корреспонденту "СП" председатель клуба технической истории и масштабного моделизма "Локотранс" Олег Сергеев. – Всего в выставочных залах выставлено свыше пятисот экспонатов – миниатюрных моделей и макетов.

Несмотря на такое обилие игрушек в центре внимания оказался 20-ти метровый макет железной дороги, над которым моделисты из клуба "Локотранс" трудились около года. Несколько эшелонов одновременно "бегали" по путям через реки, равнины и горные туннели. Выполненные из папье-маше рельефы местностей создавали ощущение, что любой посетитель выставки превратился в Гулливера попавшего в страну лилипутов. Кроме мирного железнодорожного транспорта маленькие ставропольцы могли видеть танки и бронепоезда времен Великой Отечественной войны.

Другим пунктом программы стало светомузыкальное джазовое шоу. Джаз-бэнд под управлением Бориса Зайцева вечером восьмого июня играл "Кипящий джаз на горячих русских паровозах". А днем для посетителей были устроены автобусные экскурсии по историческим местам Армавиро-Туапсинской железной дороги, с посещением 18-ти метрового Новокавказского моста.

– Если раньше на выставки в Ставрополь приезжал один, - рассказал инженер-электрик из поселка Гуково Ростовской области Александр Пономарев, – то сейчас, узнав о столь насыщенной программе, приехал вместе с сыном. Мальчишка в восторге от всего увиденного и мне искренне жаль тех, кто не смог приобщиться к прекрасному миру детской мечты.

«В Ставрополе появилась новая железная дорога»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2002 года