06:00, 11 июня 2002 года

Строится в городе храм

249 новых приходов было создано в Ставропольской епархии за двенадцать лет управления ею митрополитом Ставропольским и Владикавказским Гедеоном. С прошлого воскресенья эта цифра увеличилась на единицу и составила 250: в этот день владыка Гедеон совершил чин закладки Михаило-Архангельского храма в городе Михайловске.

Создание этого храма, по сути, есть акт восстановления исторической справедливости, поскольку первый храм в нынешнем городе Михайловске, а двести лет назад — станице Михайловской, естественно, был посвящен Архистратигу Божию Михаилу, по чьему имени получила свое наименование и станица. К тому же ныне действующий в городе Всесвятский храм, построенный в год тысячелетия Крещения Руси, небольшой и не может вместить всех прихожан не только в великие праздники, но и во время повседневных служб.

Конечно, очень непросто возродить исторический храм во всем его великолепии (например, в нем был семицветный мраморный иконостас, а общий вес колоколов составлял 586 пудов). Но то, что новая церковь будет построена без задержки и качественно, сомнений не вызывает. В этом мог увериться каждый, кто побывал на чине закладки вместе с тысячами жителей Михайловска, среди которых были и глава города, и глава района. Принять участие в этом торжестве православия приехали жители близлежащих сел, краевого центра и даже паломники из Армавира. Надо подчеркнуть, что в числе молящихся был также почетный ктитор Всесвятского храма начальник Управления внутренних дел Ставропольского края генерал-лейтенантА. Сапрунов. Для него минувшее воскресенье стало вдвойне торжественным: владыка Гедеон удостоил Александра Георгиевича ордена Ставропольской Митрополии I степени.

Совершая молебен на месте строительства нового храма, владыка Гедеон вновь и вновь обращался к собравшимся с вечно живым пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!». И в ответ слышалось многотысячное «Воистину Воскресе!». Воистину воскрес Христос, как воистину совершается и духовное возрождение России.

Пресс-служба Ставропольской митрополии РПЦ
«Строится в городе храм»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2002 года