06:00, 11 июня 2002 года

Новый-старый прокурор

Вчера в Ставрополе состоялась пресс-конференция заместителя военного прокурора Федеральной пограничной службы РФ полковника юстиции Игоря Карпова.

С недавних пор в краевом центре создан прокурорско-следственный участок военной прокуратуры ФПС РФ, который и возглавил полковник Карпов. Теперь в его подчинении находятся военные прокуратуры самого большого в России Северо-Кавказского регионального управления ФПС РФ, которое располагается на территории 11 субъектов России и одного сопредельного государства – Армении.

Полковник Карпов, несмотря на то, что успел послужить во всех республиках Средней Азии, а последняя его должность – военный прокурор органов и войск ФПС РФ в Краснодарском крае, хорошо знаком со спецификой Ставрополья и сопредельных территорий. В свое время он был военным прокурором СКРУ ФПС РФ и не по наслышке знаком с обстановкой на границе.

В зону ответственности новой пограничной структуры входит и Чечня. Отвечая на вопрос, накладывает ли отпечаток на работу прокурорских пограничных работников неспокойная обстановка в этой республике, И. Карпов отметил, что в Чечне, конечно, есть своя специфика, но это не означает, что происшествий и преступлений среди пограничников здесь больше, чем в других регионах. Круглосуточный режим несения службы, сложная обстановка, психологические перегрузки дают о себе знать, но преувеличивать этот фактор не стоит.

Во многом прокуратура сама работает на упреждение. В той же Чечне, после того как в различные правоохранительные органы от солдат и комитетов солдатских матерей стали поступать жалобы о задержке выплаты "боевых", в республике высадился "прокурорский десант" для того, чтобы разобраться на месте в ситуации. И. Карпов не скрывает, что удалось достигнуть намеченного: сегодня поток таких заявлений крайне мал.

Но и идеализировать ситуацию не стоит. И. Карпов, не раскрывая деталей, проинформировал собравшихся, что сейчас его ведомство занимается расследованием действий офицеров одного из пограничных отрядов. Обвинение предъявлено по статьям Уголовного кодекса, связанным с превышением должностных полномочий, служебным подлогом.

Не осталась в стороне и тема незаконного оставления части солдатами по призыву, которые в последнее время все чаще покидают место службы с оружием в руках. "Зеленые фуражки" здесь выглядят довольно благополучно. За этот год зафиксирован лишь один подобный случай в СКРУ ФПС РФ. Об этом подробно писала "СП" на прошлой неделе.

«Новый-старый прокурор»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2002 года