06:00, 8 июня 2002 года

Зачем мы ходим в кино?

Темнота, его рука на моей, полное уединение и... еще минимум сто таких же, как мы...

У каждого дома есть видик, да и кассету любую достать не проблема. Тем не менее залы мно-гих кинотеатров постоянно заполнены. И, по-моему, дело даже не в системе звука DOLBY SURROUND и не в качестве изображения. Больше половины зрителей смотрят исключительно друг на друга, и когда их спрашивают: "Как фильм?", начинают краснеть, как будто они застуканы за чем-то аморальным.

На мой вопрос, на какие фильмы они любят ходить, все девчонки отвечают: "На какие приглашают".

Конечно, есть и такие, кто ходит в кино исключительно насладиться процессом просмотра. Следуя тенденциям буржуйской Америки, они набирают поп-корна, кока-колы, садятся в первые ряды и усиленно стараются не обращать внимания на милующиеся парочки. Но исключения лишь подтверждают правила. И, возможно, через неделю-другую эти товарищи тоже приведут сюда своих девушек на фильм про любовь-морковь...

По-моему, сам феномен хождения-вождения в кино можно объяснить довольно легко: это традиция. В кино ходили наши старшие братья и сестры, наши родители, бабушки ностальгически вздыхают при одном упоминании о нем. Это как воспоминание о молодости: кино, танцы, мороженое, поцелуи у подъезда, гитара... И, возможно, лет через пять-десять теперешние завсегдатаи "Салюта" будут водить своих любимых чуть правее (я про ресторан "Новый Рим" ), а в кино будут ходить наши младшие братья и сестры.

Мария ПИМЕНОВА
«Зачем мы ходим в кино?»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2002 года