06:00, 8 июня 2002 года

Открыт новый пункт выдачи паспортов

До окончания паспортной реформы осталось 479 дней. Многим покажется, что времени для получения паспорта нового образца предостаточно. Однако работники паспортно-визовых служб (ПВС) Ставрополя считают иначе.

В конце прошлого года им уже пришлось пережить настоящий бум. В городе кто-то распустил слух о том, что по паспортам старого образца в 2002 году не будут выдаваться пенсии, продаваться железнодорожные билеты, оформляться сделки и так далее. Первыми отреагировали на эту "утку" наиболее законопослушные граждане - пенсионеры. Целыми днями атаковали помещения паспортно-визовых служб города. Работающие там женщины тщетно старались справиться с огромным валом работы. Им приходилось засиживаться чуть ли не до полуночи, забыть про выходные дни. Начальники ПВС вынуждены были просить "подкрепления" в виде... ОМОНа, который охранял паспортисток от бушевавших очередей. Наибольшая нагрузка приходилась на паспортно-визовую службу Промышленного района. Ведь именно там проживает большая часть населения краевого центра.

– Несмотря на все трудности, за пять лет было выдано около 70 тысяч новых паспортов, – рассказала корреспонденту "СП" начальник паспортно-визовой службы Промышленного района Валентина Коржова, - То есть новые документы получили 40 процентов жителей нашего района. Если паспортизация будет и дальше идти такими темпами, то к первому октября 2003 года она не завершится. И мы вновь окажемся в ситуации, когда придется прибегать к авралам.

Глава администрации краевого центра Иван Тимошенко два месяца назад подписал постановление, которым передал ПВС краевого центра дополнительные помещения.

Первыми подготовили таковое к работе, обеспечили необходимым оборудованием и вчера открыли его все в том же Промышленном районе. Теперь у жителей Юго-Западного микрорайона есть еще одна "точка", где можно обменять паспорта, оформить документы и получить консультацию по вопросам, находящимся в ведении паспортно-визовых служб. Новое подразделение ПВС позволит сократить очереди и ускорить процесс оформления документов.

Адрес нового офиса: Ставрополь, ул. Тельмана, 241.

«Открыт новый пункт выдачи паспортов»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2002 года