06:00, 8 июня 2002 года

Милые глупости "Животной жизни"

Домашние питомцы – неиссякаемый источник забот и приключений для их владельцев. Зато и сам хозяин не даст скучать окружающим, рассказывая истории о своем любимце. Вообще вокруг кошек, собак и привязанных к ним людей происходит масса милых глупостей.

...У хлебной палатки сидит тетка. У ее ног стоит коробка из-под печенья, а в ней, жмурясь на солнце, расположился роскошный кот. На коробке написано крупными буквами: "Помогите коту. Он хочет есть. Хлеб не ест".

Пришли в гости к друзьям, у которых русская борзая. Хозяйка начинает открывать пакет с печеньем. Тут же у нее на коленях оказывается собачья голова. Подруга наша начинает сюсюкать: "Это кто к нам пришел? У кого такой большой носик?". Хозяин мрачно кидает: "Это не носик, а ротик большой...".

В следующей истории задействованы видные госдеятели. Две милые старушки обсуждают в транспорте инфляцию, цены и такое же поганое качество продуктов. В ходе этой интересной беседы одна жалуется другой: "Чубайс у нас совсем обнаглел: не ест сосиски -хоть тресни!". "А у нас Черномырдин жрет все подряд, даже макароны. Распустила ты своего кота".

В ресторан турецкого отеля точно к ужину, без опозданий, приходил полосатый рыжий кот. Масштаб его "личности" всех завораживал: огромное туловище несли крепкие лапы, хвост напоминал батон "докторской". Усаживался он у столика всегда поближе к младшему члену семьи. Однажды ребенок, большой любитель мультфильма "Каникулы в Простоквашино", протянул котяре огромный кус ветчины и ласково спросил: "У тебя, наверное, дедушка на гуталиновой фабрике работает?". Из-за соседнего столика немедленно раздался радостный вопль: "Да на такую рожу у него вся семья на этой фабрике работает!".

После еды самая актуальная тема – сексуальные проблемы любимцев с известными документами в виде лап и хвостов. В зоомагазине капризная дамочка выбирает игрушку для своего кота Джерри. Продавщица сбилась с ног, чтобы угодить клиентке, которой все не нравится. Наконец, она предлагает усовершенствованную мышку с вибратором – если ее потянуть за хвостик, она бегает и вибрирует. Дама возмущенно: "Я же сказала – мне для КОТА!".

Там же, спустя несколько дней. Покупатель: "Что-то нам совсем нехорошо. У вас контрасекс есть?". Продавец: "Есть". Покупатель: "Может, попить нам контрасексу... А вы сами-то пробовали? Он помогает?". Продавец: "Не пробовала. Меня еще до такой степени не клинило".

У счастливых владельцев племенных животных, которым позволено размножаться, другие проблемы. Например, по традиции все щенки в помете должны иметь кличку на одну и ту же букву, которую "назначает" клуб собаководства. Наш помет бульдожат, как сказали, должен быть назван на букву "Х". Призадумались: у нас родилось пять сук и один кобелек, подающий, по мнению клуба, большие надежды. Его приказано было назвать звучно, коротко и величественно. В результате такой постановки вопроса щенок долго оставался неназванным. За помощью моя дочь обратилась к своему приятелю, известному московскому театроведу и интеллектуалу. Коротко привожу беседу:

-Учти, я ничего не смыслю в собаках,- с ходу предупреждает Саша.

Дочка все же рассказывает ему о затруднениях и условиях клуба. Ответ получает следующий:

– Большая девочка, а не знаешь, как назвать на эту букву будущего производителя!

Вся семья гогочет под радостный визг щенков и...придумывает приличное имя – Хит. Откуда что и взялось...

Кстати, внешность английского бульдога производит на людей неизгладимое впечатление. Я уже привыкла не реагировать на вопросы типа "она что, в автокатастрофе побывала?" или "где вы взяли эту жабу?" относительно своего добрейшего и красивейшего существа. Однажды собрались мы с Хэппи переходить улицу, ждем зеленого на светофоре. Тут перед нами резко тормозит "мерс", водитель которого открывает дверь... Сейчас, думаю, очередную гадость услышу. А мужик с придыханием: "Фотомодель, а не собака! Куда подвезти?". До сих пор иногда возит, куда собаке надо.

Такие наблюдения бесконечны и добавляют милого разнообразия в, общем-то, однообразную жизнь – если имеешь добрый взгляд на людей и животных. Есть, конечно, и другой. Вот как выглядят рубрики на одном из типичных сайтов, им посвященных: "Как вырастить щенка", "Кошки", "Болезни домашних животных" и... "Домашняя выделка меха"...

Светлана СЕЛИЖАРОВА
«Милые глупости "Животной жизни"»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2002 года