06:00, 8 июня 2002 года

Какая боль... Какая боль, или Счет не в пользу болельщиков

Как в былые времена, на заре перестройки, когда по ТВ ежедневно транслировали заседания Государственной Думы, страна жадно припала к телевизорам. Все смотрят чемпионат мира по футболу. Фанаты приурочили отпуска к этому времени и целые дни проводят возле "ящика". Ярые болельщики бросают работу, постоянно отвлекаясь на матчи, благо в кабинетах есть либо телевизор, либо радиоприемник. В учреждениях и организациях стараются быть в курсе событий чемпионата даже далекие от футбольных страданий люди.

И среди вот этого повального футбольного фанатизма оказались "островки невезения" (правда, по занимаемой площади они скорее напоминают острова) – футбола нет!!! В то время, когда в телевизионной программе означена та или иная трансляция с японских стадионов, ОРТ и РТР беззастенчиво и без каких-либо объяснений об изменениях в программе показывают американские боевики или очередную серию мультика "Незнайка на Луне". Словно в насмешку над футбольными болельщиками.

Первыми подали сигнал о помощи жители Курского района, следом откликнулась Курсавка, потом Благодарненский район. Далее звонки посыпались, как из рога изобилия. Мужское население большинства сел Ставрополья пребывает в панике и грозит различными карами, организацией беспорядков и голодовками.

За разъяснением я обратилась к директору краевого радиопередающего центра Федору Мордюкову. Вот что он ответил:

– Ваши читатели абсолютно правы. Действительно, значительная часть края осталась без чемпионата мира. Но нашей вины здесь нет. 31 мая, как раз в день открытия чемпионата, к нам пришла официальная информация о том, что "в связи с необходимостью обеспечения выполнения требований ... с 31 мая по 30 июня введен новый режим распространения программы ОРТ и РТР через спутниковые системы связи, которые будут распространяться в пакете "НТВ+" с другого искусственного спутника земли в кодированном виде. Прием программ возможен только с помощью специальных карточек, держателем которых являются ОРТ и ВГТРК". Это застало нас врасплох, подобного решения никто не ожидал.

Все, что мы могли сделать в этой ситуации – арендовать дополнительное оборудование, купить карточку и активировать ее. Благодаря этому мы смогли наладить трансляцию хотя бы на районные центры. Так что в Курской и Курсавке болельщики уже смотрят футбол. К великому сожалению, больше мы в сложившейся ситуации сделать ничего не можем. Просто не успеем по времени.

«Какая боль... Какая боль,или Счет не в пользу болельщиков»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2002 года