06:00, 7 июня 2002 года

Зарегистрируйся... просто

Как известно, сейчас существует очень громоздкая система государственной регистрации юридических лиц – огромное количество инстанций, в которые предприниматель должен обращаться, затеяв свое дело. Она как будто нарочно создана для того, чтобы тормозить развитие малого и среднего бизнеса и...обеспечить благосостояние тех организаций или людей, кто ставит подпись под документом. И вот хорошая новость.

C 1 июля полномочия по госрегистрации предприятий будут отданы одной-единственной инстанции – Министерству по налогам и сборам РФ. Как пояснил заместитель министра М. Мишустин, регистрацией будут заниматься налоговые инспекции на местах. Таким образом, для "новых" бизнесменов регистрация действительно упростится, а уже работающим надо будет представить налоговикам дополнительные документы в соответствии с действующим законодательством до 1 января 2003 года. Последняя мера, как пояснили в управлении МНС по Ставропольскому краю, позволит ликвидировать огромное число "мертвых" предприятий и фирм-однодневок. Кстати, вдумайтесь в такие цифры: в настоящее время в России зарегистрировано 3,1 млн. юридических лиц, из которых 1,3 млн. не подают балансы в налоговые органы, а 250 тысяч – представляют нулевые балансы.

Важно и то, что госрегистрация будет осуществляться в срок не более 5 дней с момента предоставления документов. Если ее процедура будет нарушена по вине регистрирующего органа, это может повлечь за собой административные и даже уголовные последствия для должностных лиц. За регистрацию будет взиматься всего 2000 рублей (предприниматели легко могут подсчитать разницу в затратах на эту процедуру). Предусмотрены всего две причины отказа в регистрации - непредоставление установленных законом документов или обращение в ненадлежащий регистрирующий орган.

Однако самим предпринимателям следует иметь в виду, что если в поданных ими докумен-тах обнаружатся ложные сведения, то налоговики поставят вопрос о ликвидации юрлица или взыскании штрафа с нарушителя. В некоторых случаях возможна и уголовная ответственность.

Как сказал тот же М. Мишустин, в будущем МНС планирует получить также право на регистрацию предпринимателей без образования юридического лица, которое сейчас принадлежит муниципалитетам. Это тоже позволит навести порядок: поставить бизнесмена на налоговый учет, "не отходя от кассы", иметь более полные сведения о предпринимателях.

Светлана СЕЛИЖАРОВА при содействии отдела по работе со СМИ и связям с общественностью УМНС РФ по СК
«Зарегистрируйся... просто»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2002 года