06:00, 7 июня 2002 года

"Терьер" догонит браконьеров

Недавно у моряков-пограничников Темрюкского дивизиона морской охраны СКРУ был большой праздник: подъем флагов на четырех новеньких катерах типа "Терьер" и "Сайгак". Накануне два катера типа "Терьер" пришли из Татарии, где зеленодольские судостроители выполняли заказ для "зеленых фуражек". А месяцем раньше дивизион получил два катера типа "Сайгак", построенных пермскими корабелами.

Cторожевые катера данного класса предназначены для патрулирования, задержания и досмотра судов и других плавсредств - нарушителей границы. Высокая скорость хода (65 км/час) в сочетании с хорошей маневренностью позволят пограничникам на равных противостоять вооруженным до зубов, оснащенным современными навигационными приборами, импортными руль-моторами и катерами браконьерам.

Кому служить на новых катерах, в дивизионе определяли по конкурсу. Например, чтобы стать членом команды катера типа "Сайгак", матрос Сергей Барабошин подал рапорт на заключение контракта, а матрос Иван Панов даже отказался от положенного ему отпуска домой.

Командирами новеньких "Сайгаков" назначены опытные "морские волки", за плечами которых не одна тысяча миль по водным рубежам Российской Федерации, – старший мичман Александр Марджанишвили и мичман Владимир Помозов.

Заместитель командира Темрюкского дивизиона по воспитательной работе подполковник Олег Грачев уверен, что эти быстроходные катера помогут морякам-пограничникам успешнее нести нелегкую службу на Азовском море.

Обнадеживает то, что, несмотря на недостаточное финансирование, в состав морской охраны регионального управления стали поступать современные корабли типа "Мираж", "Сокжой", катера типа "Терьер", "Мангуст", "Мустанг".

Выполнение задач по охране морских биоресурсов новенькими "Сайгаками" и "Терьерами" позволит заметно укрепить позиции пограничников на Азове, достойно противостоять рыбному криминалитету на море. Вооружение, быстроходность, маневренность данных катеров, в том числе на мелководье, уже хорошо зарекомендовали себя на Северном Каспии, а азовские браконьеры "познакомятся" с ними уже на днях, когда сторожевики приступят к решению задач пограничной службы.

Пресс-служба СКРУ ПС РФ
«"Терьер" догонит браконьеров»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2002 года