06:00, 7 июня 2002 года

Приговор по "чернолесскому делу"

Вчера федеральный судья Новоселицкого райсуда Ю. Иванов огласил приговор по так называемому "чернолесскому делу", признав виновными в совершении преступления трех районных чиновников, ранее отстраненных от должностей: главу Новоселицкой райгосадминистрации А. Нагаева, руководителя ЖКХ Ф. Каньшина и главсанврача И. Гурьева. Гособвинение в суде поддерживал прокурор Новоселицкого района В. Щербаков.

Как следует из приговора, трагедия в селе Чернолесском, где более 500 жителей заразились дизентерией в результате употребления воды, не соответствующей нормам, произошла из-за халатного отношения к своим должностным обязанностям названных чиновников.

Суд назначил А. Нагаеву наказание в виде лишения свободы на 3 года, Ф. Каньшину – 2 года, лишив его права занимать определенные должности 2 года, И. Гурьеву – 1 год 6 месяцев. Однако, учитывая ряд обстоятельств, суд назначил всем троим наказание без отбывания срока за решеткой, т.е. условное осуждение, с испытательным сроком 2 года каждому.

В законную силу приговор пока не вступил: в течение семи суток он может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского крайсуда.

«Приговор по "чернолесскому делу"»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2002 года