06:00, 6 июня 2002 года

Трудный первый шаг

Сборная России сделала на чемпионате мира по футболу первый шаг к выходу из группы: вчера она обыграла сборную Туниса со счетом 2:0.

После невыразительного первого тайма, прошедшего на невысоких скоростях, в тягучей и осторожной игре, нашей сборной удались комбинационные действия после перерыва, и как следствие пришел успех. На 59-й минуте Е. Титов счет открыл, а на 63-й В. Карпин с пенальти его удвоил.

Сборная России сыграла стартовый матч в таком составе: Нигматуллин, Ковтун, Соломатин, Онопко, Никифоров, Семшов (Хохлов), Пименов, Карпин, Титов, Бесчастных (Сычев), Измайлов (Аленичев).

Соперники по группе – Япония и Бельгия – сыграли матч между собой вничью – 2:2. И теперь таблица приняла такой вид:

В   Н   П    М   О
Россия    1   0   0   2-0  3
Бельгия   0   1   0   2-2  1
Япония    0   1   0   2-2  1
Тунис     0   0   1   0-2  0

Известно, что тот, кто выигрывает первый матч в группе, как правило, проходит в следующий этап. Из европейских сборных это пока удалось Дании, Германии, Испании, Италии и вот теперь нашей команде. По одному очку на счету Ирландии, Англии, Швеции и Бельгии. А вот Франция, Словения, Турция, Польша и Хорватия свои стартовые игры провалили.

Самое яркое впечатление оставили игры сборных Бразилии, Италии, Германии и... Кореи. Как хорошо, что ни одна из этих команд не попала в подгруппу вместе с Россией! У всех этих команд, как правило, опытная защита, мудрая средняя линия и молодое нападение. Именно такой симбиоз сложился у российской команды во втором тайме игры с тунисцами. Так и хочется посоветовать тренерам сборной не менять победный состав. Может, тогда мы далеко пойдем.

9 июня Россия играет с японцами, а 10-го – Тунис с Бельгией.