06:00, 6 июня 2002 года

С чего начинается ... беспризорность

"В подъезде N2 по улице Чкалова обнаружен ребенок мужского пола, глаза голубые, волосы светлые. Ребенок одет в комбинезон розового цвета, шапочка – оранжевого... Ребенок подброшен в подъезд утром, около восьми часов, неизвестной женщиной. Ему около полугода...". Страшный документ. Он зафиксировал все до мелочей: и то, что мальчик лежал на площадке между первым и вторым этажами, и что пол покрыт кафелем коричневого цвета, а документов при малыше не оказалось.

Ребенка сразу же отправили в детскую больницу. В приемном отделении осмотрели, прослушали, накормили и назначили лечение. И это лишь одно дело подобного рода. А вот строки из других: "В краевом роддоме оставлен новорожденный ребенок женского пола, брак матери не зарегистрирован...", "Оставлен новорожденный мальчик, мать ушла и не вернулась, ее место жительства не установлено...".

Брошенные дети... Они не могут говорить за себя. Но их страдания и слезы видят те, кто кормит их, выхаживает, ставит на ноги. Чаще всего судьбы таких детей предопределены заранее – приют, детский дом, затем нерадостная жизнь без родной семьи и тепла. И как больно, что судьба ребенка искалечена той женщиной, которая родила и бросила беспомощного кроху на произвол судьбы!

К сожалению, работникам прокуратуры все чаще и чаще приходится работать с этой категорией дел. Зачастую личность таких женщин установить невозможно. Мамашу удалось найти лишь в том случае, с которого я начала этот материал, процитировав выдержки из протоколов. Оказалось, что у того мальчугана, жестоко брошенного в подъезде, даже бабушка есть. Молодая мама работает в магазине, и думать о ребенке ей недосуг, а бабушка, я вновь цитирую материалы уголовного дела, "устроила свою личную жизнь с мужчиной, который оказался против совместного проживания ее с дочерью и ребенком".

Милиция "не любит" заниматься такими делами. Хлопот и забот на поиски "кукушки" уходит много, а результата зачастую нет. Проще простого отказать в возбуждении уголовного дела, так как состава преступления не усматривается. Точно так же поступили и в этом случае. Пришлось вмешаться прокуратуре Ленинского района. Прокурор В. Тихонюк отменил незаконное постановление. В результате было возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ – "Оставление в опасности". Сейчас ведется следствие.

Можно много говорить о нашем сложном и трудном времени, о том, что значительный процент населения живет за чертой бедности. Да, семья как ячейка общества переживает настоящую катастрофу. Детей бросают, дети в ужасе бегут на улицу от родителей пьяниц или наркоманов, родителей-истязателей. Государственная власть наконец-то вслух заговорила об этой проблеме. Но вот тут-то принципиальная позиция именно правоохранительных органов и должна способствовать тому, чтобы это важное и благородное дело не превратилось в очередную кампанию.

Ольга СОНИЧЕВАпомощник прокурора Ленинского района г. Ставрополя, юрист второго класса
«С чего начинается ... беспризорность»
Газета «Ставропольская правда»
6 июня 2002 года