06:00, 5 июня 2002 года

Установлены имена подозреваемых

В последнее время на территории Нефтекумского района ведется усиленное патрулирование дорог. На помощь сотрудникам местного ГИБДД прибыли милиционеры из Ставрополя и других городов. Экипажи несут круглосуточное дежурство, проверяя все подозрительные автомашины.

Проверка эта не случайна. До границы с неспокойной Чечней рукой подать – всего каких-то сто километров. И то, что на нефтекумской земле частенько постреливают, особенно по "живым мишеням" в форме, - не новость. Вчера "Ставропольская правда" сообщила об очередном ЧП. Произошло оно недалеко от села Новкус-Артезиан.

Экипаж ГИБДД из четырех человек, командированных из Буденновска и Ставрополя, на перекрестке двух дорог, ведущих в край из Дагестана и Северной Осетии, нес обычную патрульную службу, останавливал проходящий транспорт для досмотра. В два часа ночи на дороге показалась легковая автомашина. На жест милиционера, потребовавшего остановиться, водитель не отреагировал. Резко развернув машину влево, что называется, "дал газу".

Экипаж начал преследование. Убегающие на "Ниве" пробовали оторваться, кружили по улицам села Новкус-Артезиан. Милиционеры продолжали преследование, не решаясь открыть огонь по колесам в населенном пункте. И только когда "Нива" вырвалась на открытую трассу и взяла курс в сторону Каясулы, милиционеры приготовили оружие. Однако преследуемые вдруг съехали с асфальта на проселочную дорогу и нырнули в густые заросли деревьев и кустарников. И тут милиционеры заметили, что из "Нивы" на ходу выпрыгнул вооруженный бандит и залег в густой траве. Экипаж остановился, успел покинуть машину и занял оборону.

Преступник открыл огонь по милиционерам из автомата. Те в свою очередь – ответный. Перестрелка длилась недолго, но омоновец из Буденновска получил легкое ранение в область спины, другой – из Ставрополя – стопы.

Ранен ли бандит, пока неизвестно. Преступники скрылись с места происшествия, оставив "Ниву" с открытыми дверцами.

Районная прокуратура по данному акту возбудила уголовное дело за посягательство на жизнь сотрудников милиции. Краевая прокуратура начала расследование. Уже установлены имена подозреваемых.

«Установлены имена подозреваемых»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2002 года