06:00, 5 июня 2002 года

"Цыгана" убили за "Южный" или за "Барса"?

Вчера в районе 11 часов на перекрестке улиц Первомайская и Колонтаевского Черкесска вооруженные преступники расстреляли депутата Народного собрания Карачаево-Черкесии Арасула Атабиева. По нашим данным, выстрелы были прицельными, и депутат скончался на месте. Водитель его машины "Ауди", житель Новой Джегуты Заур Лайпанов, 1968 года рождения, умер по дороге в республиканскую больницу.

Преступники (их было двое или трое) пытались скрыться на "Опель-кадете". Ставший свидетелем инцидента старший следователь прокуратуры Черкесска Аслан Богатырев начал преследовать убийц. Его ма-шина также была обстреляна. Сам Богатырев получил несколько ранений. К счастью, они оказались не опасными для жизни. Сейчас старший следователь прооперирован и чувствует себя относительно хорошо.

Машину преступники бросили на улице Фрунзе. Она была обнаружена по горячим следам. Там же находились два автомата Калашникова.

До конца дня никаких официальных комментариев от правоохранительных структур КЧР не последовало. Еще в 17.30 в прокуратуре проходило совещание. Тем не менее личность погибшего депутата настолько колоритна, что версии в самой республике размножаются как на дрожжах. Не имея возможности подтвердить или опровергнуть, напомним, что Арасул Атабиев был членом комитета по аграрной политике Народного собрания КЧР и одновременно занимался организацией работы службы безопасности тепличного комбината "Южный". Он также был председателем спорткомитета самбо и дзюдо "Барс".

В определенных кругах, по нашим данным, Атабиев носил кличку "Цыган". О его водителе, кроме места и года рождения, неизвестно ничего.

(Соб. инф.).
«"Цыгана" убили за "Южный" или за "Барса"?»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2002 года