06:00, 31 мая 2002 года

Воспитание – это и питание

В Государственной Думе Ставропольского края состоялись депутатские слушания по вопросу "Об организации питания школьников в учреждениях образования Ставропольского края". В слушаниях приняли участие депутаты Государственной Думы СК, члены правительства края, главы районных государственных администраций, представители органов местного самоуправления, краевых министерств и ведомств.

Тема слушаний в последнее время привлекает к себе все большее внимание. В одном из выступлений она была названа государственной и стратегической. Действительно, рост заболеваний желудочно-кишечного тракта у школьников, недостаток веса призывников свидетельствуют о том, что дети в большинстве своем плохо питаются. За последние пять лет общая их заболеваемость увеличилась в полтора раза. Даже в школах, где учащихся обеспечивают горячей пищей, ее калорийность составляет 50 процентов от рекомендуемых норм.

Безусловно, это связано с недостатком бюджетного финансирования. В этом году на организацию питания школьников в бюджете края запланирован 31 млн. рублей, что составляет лишь 30 процентов от потребности. При этом из федерального центра деньги по данной статье практически не поступают.

На слушаниях предлагались разные пути смягчения создавшегося положения. Министр образования СК А. Шабалдас уверен, что горячее питание школа должна организовывать самостоятельно, привлекая родительские деньги, спонсорские, а в сельской местности – урожай, выращенный ученическими бригадами и в подсобных хозяйствах. По его мнению, главной фигурой в организации питания детей является директор школы или ПТУ, который и должен взять на себя всю ответственность.

Однако предлагались и другие варианты. Например, А. Бобрышева, заместитель директора совхоза им. Кирова Труновского района, рассказала об интересном опыте, когда всю кормежку детей в школе организует хозяйство. К сожалению, случай по нынешним временам довольно редкий. В выступлениях Ю. Белолапенко, заместителя министра экономического развития и торговли края, Л. Козиной, председателя Совета депутатов Георгиевска, Т. Шинкаренко, начальника отдела по стандартизации и защите потребительского рынка Ставропольского центра стандартизации, метрологии и сертификации, была высказана точка зрения, прямо противоположная мнению министерства образования. Питанием во всяком случае в городах, должны заниматься большие объединения, крупные предприятия питания, как это делается в Пятигорске, Ставрополе, Георгиевске. В противном случае, как показывают проверки, происходит нарушение рецептурных, санитарных и прочих норм. Приводились примеры, когда в школах, которые организуют кормление детей самостоятельно, продукция становится опасной для них: речь шла о непропеченных пиццах, непрожаренных котлетах и т. д. Особая проблема – наценки на школьное питание. В буфетах и столовых некоторых школ вареное яйцо стоит до двух с половиной рублей. Кроме того, детям в основном предлагают бутерброды, сладкую воду, что тоже плохо сказывается на пищеварении.

Слушания были острыми и полезными. Принят ряд рекомендаций.

«Воспитание – это и питание»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2002 года