06:00, 31 мая 2002 года

Старые лица для новых идей

В среду городская Дума Ставрополя утвердила новую схему управления краевым центром. Этим решением поставлена логическая точка в многомесячной дискуссии о целесообразности восстановления районов.

Такое решение городской Думы было продиктовано результатами проверки рабочей группы ПСК социально-экономического положения в столице края. Справка, подготовленная по итогам работы, стала едва ли не сенсацией и «на пальцах» указала на то, что нынешняя городская вертикаль явно не соответствует потребностям населения, городские власти чересчур далеки от народа. С такими выводами согласились и муниципальные чиновники, и городские народные избранники. В результате родилась новая схема.

Консультации и доработки продолжались вплоть до последнего момента. Прения, по, казалось бы, доработанному, согласованному и вынесенному на обсуждение документу продолжались и во время заседания. На карту поставлено слишком многое. После долгих согласований схема была все же принята за основу.

Теперь в Ставрополе структура городской администрации в скором времени будут выглядеть примерно следующим образом. Во главе столицы края будет стоять руководитель администрации (пока это, напомним, чиновник по контракту) и городской представительный орган. Статус у этих двух институтов муниципальной власти примерно равновелик. У главы администрации предполагается наличие, как и сегодня, двух первых заместителей, один из которых будет курировать районные администрации. Глава также наделяется четырьмя замами, занимающимися практически всем спектром социально-экономических вопросов и городским хозяйством, один из них будет курировать вопросы общественной безопасности горожан.

У народных избранников при обсуждении возник вопрос о финансовой стороне дела. Первый замглавы администрации В. Черепанов, представлявший проект, заверил, что опасения по поводу увеличения чиновничьего аппарата напрасны и лимиты штатного расписания останутся прежними. Примерно 95-98 нынешних работников аппарата найдут себе место в новой структуре. Впрочем, перемен городским чиновникам все же стоит ожидать. Глава администрации И. Тимошенко посетовал на текучесть кадров, вызванную, по его мнению, недостаточным уровнем оплаты труда. Устранить «обделенность» столоначальников глава планирует за счет сокращения штатов. Удовлетворятся ли чиновники высвободившимися пятью-тремя процентами, сказать сложно. Наверное, придется, ведь И. Тимошенко заверил, что дополнительные ассигнования на содержание аппарата администрация просить не будет и обойдется средствами, предусмотренными городским бюджетом.

А вообщеовая схема не так уж и нова. И. Тимошенко, выступая перед депутатами, сказал, что разрабатывая новые принципы городской вертикали, за основу была взята схема партийно-советских времен, которая, по словам главы администрации, была вполне жизнеспособна.

«Старые лица для новых идей»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2002 года