06:00, 31 мая 2002 года

Генералы создают армию

29 мая в Ставрополе состоялось учредительное собрание, на котором был образован Союз строителей Ставрополья.

На него съехались более двухсот руководителей предприятий и организаций, имеющих отношение к строительному комплексу, со всех городов и районов края. Не случайно в работе этого собрания принимали самое активное участие губернатор А. Черногоров, заместитель председателя правительства – министр ЖКХ, строительства и архитектуры Ю. Тыртышов, глава Ставрополя И. Тимошенко: правительство и администрация Ставрополя являются не только инициаторами создания такой общественной организации, но и одними из ее учредителей. Вел собрание генеральный директор "Ставропольстроя", президент Конгресса деловых кругов Ставрополья В. Травов.

Поздравляя представителей отрасли с днем рождения их Союза, А. Черногоров подчеркнул, что сам факт его создания говорит о том, что после многих лет раздробленности и обособленности строители сейчас готовы объединиться, решать общие для всех проблемы в том числе и через общественную организацию. По его мнению, правительству и строителям вместе предстоит многое поломать в сложившейся за последние годы практике градостроительства. Он хотел бы видеть край застроенным такими объектами, которые бы всем и каждому показывали творческий поиск, возможности и мастерство тружеников отрасли.

Самокритично выступил глава Ставрополя И. Тимошенко: "Мы видим, что натворили в городе, да ведь и чего было ждать, если в структуре администрации нет даже зама, отвечающего за строительство. Ради созидания мы готовы помогать Союзу в его становлении и работе". Поздравил строителей и Ю. Тыртышов.

Затем собрание обсудило организационные вопросы. Оно поручило группе учредителей, в которую, кроме указанных выше, вошли такие известные в крае организации, как "Ставропольтрубопроводстрой", "Ставропольгражданпроект", "Гражданстрой" и другие, юридическое оформление Союза, доработку учредительных документов и Устава. После этого в члены организации получат возможность вступить все желающие. Был избран также президент Союза. Им стал на общественных началах генеральный директор "Ставропольпроектстроя" С. Попов. Исполнительные органы Союза будут созданы позже.

С. Попов в своем выступлении отметил самые главные задачи организации. Это защита экономических интересов строителей на всех уровнях власти и управления, укрепление взаимодействия организаций и предприятий отрасли, поиск инвестиций... Выступающие внесли свои предложения, в том числе в Устав новой организации, и, как было сказано, пользуясь присутствием губернатора, не приминули озвучить общие строительные проблемы и беды своих предприятий. Но все желали одного: чтобы Союз стал авторитетным, чтобы с его мнением считались все уровни власти – как в крае, так и на местах.

Кстати, в рождении Союза по существу работодателей строительного комплекса принимала участие и председатель Ставропольской краевой организации профсоюза работников строительства и промышленности стройматериалов Л. Бутова. По ее мнению, такой Союз необходим и он должен работать в тесной связке с профсоюзом, представляющим большую армию работников этого комплекса. Сейчас в регионе действуют 4,5 тысячи строительных организаций и предприятий. Л. Бутова выразилась так: за годы реформ произошел, по существу, развал отрасли: все захотели стать генералами, только вот армии не осталось...

Развивая эту мысль, видимо, можно теперь сказать, что "генералы" создают, наконец, свою армию. Не разрушающую, а созидающую, строящую не только отдельные объекты, но и, по существу, всю нашу жизнь – в квартирах, в Домах культуры и школах, больницах – везде, к чему прикасаются умелые руки людей этого комплекса. И если создание Союза облегчит их общую ношу и повысит ответственность за качество этой жизни в городах и сельских населенных пунктах Ставрополья, то и нам остается сказать одно: "В добрый путь Союз, с днем рождения!"

«Генералы создают армию»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2002 года