06:00, 29 мая 2002 года

Зоопарк начался с... дома для престарелых животных

История Ставропольского зоопарка началась в 70-е годы прошлого столетия, когда в краевой центр приехал известный дрессировщик Рубан. К сожалению, гастроли были омрачены тяжелой болезнью ведущей актрисы труппы – белой медведицы по кличке Звездочка.

Из-за недомоганий животное не могло выступать на арене и играть на арфе, поэтому ставропольские ветеринары провели операцию. Медведица выздоровела, и укротитель на радостях подарил городу двух списанных по состоянию здоровья львов. Ветераны арены стали первыми обитателями зооуголка, который располагался в парке имени Ленинского комсомола, ныне известного под именем "Центральный". Вскоре к ним добавились еще несколько зверей и птиц, поэтому в 1983 году в другом, более крупном парке – Победы началось строительство зоопарка.

Сейчас там, кроме льва, живут страус, уссурийский тигр, медведи, олени и другие животные. В ближайшее время дирекция зоопарка планирует приобрести еще кабана, львицу и павлина. Однако отведенного зоопарку гектара земли уже не хватает. По данным служащих, из года в год население зверинца возрастает. Одних, как, например, маленькую косулю по кличке Находка или самца зеленой мартышки, приносят люди. Другие рождаются в неволе, что свидетельствует о том, что звери содержатся в нормальных условиях.

Положение усложняется тем, что денег для строительства новых вольеров у зоопарка нет. Средства на содержание братьев наших меньших в основном выделяются из городского бюджета. Примерно триста тысяч рублей в год. Прошедшая недавно благотворительная акция принесла еще около 40 тысяч рублей. Однако, по словам председателя совета общества "Ставропольские парки культуры и отдыха" Виктора Бондаренко, только для сооружения новых просторных вольеров для медведей требуется от 200 до 300 тысяч рублей. Дабы выйти из кризиса, дирекция парка Победы планирует выпустить пятнистых оленей на "волю" – то есть в огороженный участок парка.

«Зоопарк начался с... дома для престарелых животных»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2002 года