06:00, 29 мая 2002 года

"Откроем "Солнышко"!"

Несколько дней назад отзвучали в школах страны последние звонки для девяти- и одиннадцатиклассников. Вот-вот начнется горячая пора школьных экзаменов. А там, прощай однокашники, учителя и детство. Пора начинать взрослую жизнь.

Однако в нынешнем году эта радость намного меньше, чем в предыдущем. На Ставрополье нынче лишь 24 тысячи выпускников. В прошлом году было в три раза больше. Еще меньше выпускников в соседней с нами Чеченской Республике. Школы, которые там работают в нормальном учебном режиме, можно пересчитать по пальцам. Не хватает многого – учителей, учебников, столов и стульев, учебных пособий. Многие дети растут неграмотными.

Надо признать, местные власти в Чечне стараются уделять школам посильное внимание, помогая с ремонтом и деньгами на приобретение школьных принадлежностей. Куда в более худшем положении оказались ребятишки так называемого дошкольного возраста. Вот лишь один факт: в Чечне не работает практически ни один детский сад.

Более десяти лет не работает детский сад и в станице Новотерской Наурского района Чеченской республики. Называется он "Солнышко". Но ничего солнечного на его территории нет уже давно. Местные жители опасались ходить туда – прошел слух, что территория заминирована. Здание рушилось, качели-карусели разваливались. И из когда-то процветающего детсада получилась большая свалка. У местной власти не хватало ни сил, ни средств заняться его восстановлением.

И вот на днях Главное управление внутренних дел Ставропольского края в лице его начальника Александра Сапрунова и "Ставропольская правда" в лице главного редактора Василия Балдицына пришли к единодушному решению провести совместную акцию ГУВД СК и нашей редакции. Мы назвали ее "Откроем "Солнышко"!".

Ставропольские милиционеры, находящиеся в служебной командировке в Чеченской Республике, в свободное от работы время уже начали помогать детсаду. Прежде всего тщательно обследова-ли территорию на предмет обнаружения мин и снарядов. Затем приступили к ремонтным работам в самом здании и на детских площадках. Местные жители, увидев такую бурную деятельность, тут же понесли к местным властям заявления с просьбой принять ребенка в детсад. И таких накопилось уже 75.

Но у малышей пока нет самого необходимого: детских книжек, игрушек, настольных и развивающих игр, карандашей, красок, пластилина. А еще нужны мячи, скакалки, обручи.

"Ставрополка" обращается к жителям края с просьбой принять посильное участие в "солнечной" акции. Может быть, у вас выросли дети, но остались сказки и детские рассказы, которые жаль выбросить и они пылятся в шкафу. А может быть, есть интересные игры, игрушки? Может быть, откликнутся работники образования, у которых еще остались пособия для обучения дошколят и которыми они могут поделиться с воспитателями? Все это мы с удовольствием примем в нашей редакции и отправим в станицу Новотерскую.

Очень надеемся, что для отзывчивых и добрых ставропольчан дети из когда-то казачьей станицы Новотерской не окажутся чужими.

«"Откроем "Солнышко"!"»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2002 года