06:00, 25 мая 2002 года

Впереди экзамены и вся жизнь

Сегодня в школах края прозвенел последний звонок. Впереди у выпускников девятых и одиннадцатых классов государственные экзамены, получение свидетельств и аттестатов. По городу ходят юноши и девушки с праздничными лентами через плечо, позванивают на рубашках и блузках маленькие серебристые колокольчики.

А последний урок у большинства выпускников был вчера. Мы побывали в 25 гимназии Ставрополя в выпускном 11 "г". Класс профильный, лингвистический, основными предметами были языки и литература. И на последний урок к ребятам пришел "носитель" English ирландец Колин Джеральд Гоггин, преподаватель из Дублинского института английского языка, который приехал в Ставрополь читать лекции, в том числе и наставникам ребят, учителям иностранного.

Одиннадцатиклассники очень свободно общались с гостем на английском, смеялись его шуткам, задавали вопросы. Из ответов Колина, в частности выяснилось, что в Ирландии праздника последнего звонка нет. В последний день занятий все просто дарят друг другу цветы, школьникам разрешено ходить на уроки к тем учителям, кого они больше любят. Гость рассказал, что в этот день выпускникам разрешается и что-нибудь сломать в школе – что-нибудь очень недорогое. На вопрос, присутствуют ли при этом родители, и плачет ли кто-нибудь, прощаясь со школьной жизнью, он ответил отрицательно...

11 "г" в школе известен как созвездие талантов. Единственная претендентка на медаль (серебряную) Надежда Кравцова – лауреат краевой научно-практической конференции школьников, Юлия Черкашина заняла первое место на краевой олимпиаде по литературе в этом году, кроме того, она пишет интересные рассказы и уже публикуется. Константин Урванцев – победитель прошлого года в краевых юниорских соревнованиях по плаванию. Остальные рисуют, танцуют, сочиняют музыку... Ну и конечно, все заканчивают школу с отличными и хорошими оценками и собираются учиться дальше.

Мы поздравляем выпускников школ нашего края с важным в их жизни событием и желаем удачи!

«Впереди экзамены и вся жизнь»
Газета «Ставропольская правда»
25 мая 2002 года