06:00, 25 мая 2002 года

Ах, лето красное!

Близится лето. В редакции все чаще раздаются телефонные звонки родителей, которые хотят знать, будут ли в этом году и как отдыхать в оздоровительных лагерях их дети. О том, как пройдет летняя оздоровительная кампания в краевом центре, нашему корреспонденту рассказала начальник управления образования администрации Ставрополя Г. Зубенко.

– Галина Серафимовна, сохраняется ли в этом году система оздоровительных лагерей, в которых обычно отдыхают ставропольские дети?

– Не меняется ни количество лагерей в городе, ни их направленность. Самыми доступными, как всегда, остаются пришкольные. Они будут работать в каждой школе и заниматься закаливанием детей, проводить спортивные мероприятия, организовывать досуг. Мы хотим, чтобы пришкольные лагеря работали не два месяца, как в прошлом, а все три. Это означает, что во время ремонта школы будут передавать детей друг другу. Часть этих лагерей - санаторно-оздоровительные. Там будут работать не только воспитатели, но и медики, и дети получат определенное лечение. Такие лагеря, как всегда, откроются в 42-ой школе ("Крепыш"), в Доме детского творчества ("Веселый улей"). Примут также ребят санаторно-оздоровительные лагеря при городском центре медико-социального обслуживания населения и при территориальном центре поддержки семьи и детей.

С радостью могу сообщить, что Ставропольская городская Дума приняла решение выкупить у "Сельхозводстроя" стационарный лагерь "Лесная поляна". Он будет работать как санаторный и осуществлять лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта, зрения и опорно-двигательного аппарата детей. Но при желании там могут отдохнуть и те дети, которые нуждаются в обычном летнем оздоровлении.

– Как известно, в этом году органы соцстраха оплачивают только половину стоимости детской путевки. Естественно, наших читателей волнует, в какую сумму выльется родительская плата за нее.

– Она разная. В "Крепыше" и "Веселом улье" соответственно 300 и 400 рублей. В "Ясной поляне" – около 1400. В обычных пришкольных лагерях, как и в прошлом году, 200 рублей.

Здесь хочется отметить два момента. Работающие родители могут обратиться в свои профсоюзные комитеты, где путевку оплатят частично. Какую сумму помощи окажут, определяют сами профсоюзные организации. Мы поддерживаем с ними связь и знаем, что некоторые готовы оплатить детскую путевку полностью. Второе. Плата в пришкольных лагерях будет варьироваться в зависимости от заработка родителей. Кто-то в состоянии заплатить и 250, зато люди с меньшим заработком получат возможность выкупить путевку за 150. Что касается малоимущих, то будут и бесплатные путевки.

– Будут ли оздоравливаться дети безработных родителей?

– Мы запросили в школах списки таких детей. Желающих посещать лагерь среди детей безработных родителей оказалось около 400. Городское управление труда и соцзащиты населения выделяет им бесплатные места в "Крепыше", "Веселом улве", пришкольных лагерях. 50 путевок выделил также центр занятости населения Ставрополя для детей безработных, стоящих на учете.

Однако пока нет полной ясности с отдыхом детей-сирот и опекаемых. На днях Москва проводила селекторное совещание, где было обещано дополнительно выделить деньги для этих ребят.

– Будут ли органы образования летом заниматься безнадзорными детьми?

– У социальных педагогов школ есть списки таких детей. Будем привлекать этих ребятишек в возрасте до 14 лет в пришкольные лагеря.

Хочется также сказать родителям, что для детей будет организовано трехразовое питание: завтрак, обед, полдник.

* * *

Как сообщили нам в краевом министерстве образования, этим летом будут работать 34 детских загородных стационарных оздоровительных лагеря на территории Ставропольского края и два – в Карачаево-Черкесии. Детей примут также 16 санаторных лагерей. Ожидается, что в этом году в оздоровительных лагерях всех типов, ученических производственных бригадах и лагерях труда и отдыха отдохнет 87% ставропольских детей.

Отдых в загородном лагере обойдется родителям примерно в 2300 рублей. Но работающим путевку также частично оплатит профсоюз. Малоимущими семьями и детьми из категории незащищенных слоев населения будет заниматься краевое министерство труда и социальной защиты.

Как уверили нас в министерстве образования, деньги на противоклещевую обработку территорий загородных лагерей на первую смену выделены. Ожидается поступление соответствующих средств на эти цели во второй и третьей сменах. Отдых будет безопасным.

«Ах, лето красное!»
Газета «Ставропольская правда»
25 мая 2002 года