06:00, 24 мая 2002 года

У "Кравцово" есть хозяева, но им требуется помощь

Напомним, эту тему "Ставрополка" поднимала неоднократно. В последний раз – 20 октября минувшего года под заголовком "Не затоптать бы жемчужину". В той публикации речь шла о том, что отдых на пригородном озере "Кравцово" организуется спонтанно, что "дикие" туристы ломают только что посаженные деревья, стреляют уток, варварскими способами вылавливают рыбу, прокладывают несанкционированные дороги, чем наносят зачастую невосполнимый ущерб экологии уникального природного уголка.

И хотя нет сегодня старой рубрики "Газета выступила. Что сделано?", отрадно сознавать, что на этот раз сделано немало. Собраны и вывезены на свалку груды валявшегося на живописных берегах мусора, посажены сотни декоративных кустов и деревьев, разбиты клумбы, благоустраиваются площадки для отдыха...

Любитель природы Евгений Зарифьян организовал команду из нескольких таких же, как он сам, энтузиастов, которые работали не покладая рук. Установили мостки для купания и рыбной ловли, расчистили площадки для игры в мини-футбол, теннис, городки, начали перепахивать и засеивать травой "дикие" дороги, без-оборазными шрамами пересекавшие заповедную зону. По их же инициативе и при поддержке комитета природных ресурсов по Ставропольскому краю создан общественный экологический фонд "Ставрополь – Кравцово".

Планы у учредителей фонда большие. Отсыпать песком и галькой пляжную зону, поставить раздевалки, оборудовать медпункт, организовать конную охрану уникального водоема, создать спасательную станцию, завезти на станцию проката весельные лодки и катамараны...

Мечтать, как говорят, не вредно. Но мечты становятся реальностью (особенно в наши постперестроечные времена), когда энтузиазм и инициатива подкрепляются материально, в том числе и денежными средствами. Если, например, помещения для отдыхающих инициаторы оформляли с помощью подручных средств (плетение камышом, хворостом, использование природного камня), то те же лодки, катамараны, автостоянку на энтузиазме не построишь. Да и ансамбль "казачья станица" без средств и материалов не закончишь. Кстати, специалисты краевого Дома народного творчества считают, что "данная разработка внесет особый колорит в ландшафт пригородной зоны Ставрополя. Создав базу отдыха в виде старинной казачьей станицы, удастся привлечь на Кравцово поэтов, художников края и Юга России...".

Реально лицезреть этот колорит мы сможем довольно скоро. Если "всем миром" окажем учредителям общественного экологического фонда "Ставрополь – Кравцово" разностороннюю поддержку. Вклад может быть как интеллектуальным, физическим (непосредственное участие в оборудовании зоны отдыха и охране уникального озера), так и материальным.

Не для похвальбы заметим, что благодаря информационной поддержке "Ставропольской правды" учредителям фонда удалось привлечь молодежь к очистке берегов, оборудованию пляжа. Энтузиастов поддержали государственные структуры, частные фирмы, общественные организации, отдельные граждане.

Но этого мало. "Вакантные" места для предприятий, жителей краевого центра и его окрестностей, озабоченных судьбой уникального озера, все еще имеются. А инициаторы создания общественного фонда "Ставрополь – Кравцово" готовы к диалогу.

Телефоны для связи с фондом "Ставрополь – Кравцово": 957-823, 483-943, 736-458.

«У "Кравцово" есть хозяева, но им требуется помощь»
Газета «Ставропольская правда»
24 мая 2002 года