06:00, 24 мая 2002 года

Наряды для спецотряда

Недавно в Чечню убыло очередное подразделение спецназа Управления исполнения наказаний Минюста РФ. Само слово "спецназ" говорит о многом: парням приходится действовать в самых сложных и самых опасных условиях. Подготовка требуется соответствующая. И экипировка особая.

Если с профессионализмом у наших офицеров и прапорщиков все в порядке (это показали минувшие командировки), то с материальным обеспечением дело обстояло, мягко говоря, не совсем гладко: не хватало приборов ночного видения, сканирующих радиостанций, облегченных бронежилетов, других "нарядов" для спецотряда.

Конечно, нельзя напрямую связывать с недостатками централизованного снабжения гибель спецназовцев капитана Виктора Саинсуса и лейтенанта Юрия Яковенко. Но, чтобы в дальнейшем избежать потерь, требовалось залатать прорехи. Как? За какие средства?

Неоценимую помощь отряду оказали сотрудники некоммерческой организации "Фонд содействия спецподразделениям, участвующим в вооруженных конфликтах". Отправляющиеся в "горячую точку" бойцы были снабжены не только недостающей боевой экипировкой и средствами связи, но и продуктами питания, спортинвентарем, хозяйственными и бытовыми принадлежностями.

Попробуй в разрушенном селе или полувыжженном лесу заготовить дрова с помощью примитивного топора. С десяток сотрудников придется для выполнения этой работы привлечь. А боевую службу кто будет нести? Иное дело, если используются выделенные фондом мотопилы. А фонари "летучая мышь", хотя и выглядят анахронизмом, вещь в полевых условиях незаменимая: сломался бензоэлектрический агрегат или аккумуляторы сели – хоть какие-то источники света в запасе имеются...

Спецназовцы уезжали в командировку со спокойной душой еще и потому, что сотрудники фонда твердо пообещали их детям и женам, нуждающимся в профилактическом лечении, приобрести путевки в санатории. Уже открыты специальные счета, ведется сбор денежных средств. Оказана помощь и семьям погибших...

Жаль, конечно, что государство перекладывает свои функции по материальному снабжению силовых структур на плечи некоммерческих организаций. И в то же время здорово, что не перевелись у нас энтузиасты, способные бескорыстно помогать людям в погонах.

«Наряды для спецотряда»
Газета «Ставропольская правда»
24 мая 2002 года