06:00, 24 мая 2002 года

На курорты – без опаски

Предупредить теракты и обеспечить безопасность для всех отдыхающих в Северо-Кавказском регионе – таков смысл совещания, которое на днях провел в Туапсе замминистра МВД РФ А. Чекалин.

В его работе участвовал и мой собеседник, и.о. начальника управления общественного порядка ГУВД края А. Сидоренко, а в недавнем прошлом – первый заместитель начальника УВД на Кавминводах... Так что проблемы терроризма ему знакомы не понаслышке. Он непосредственно руководил обезвреживанием взрывных устройств на рынках "Людмила" и "Лира", раскрытием других терактов в регионе.

– Из каждого ЧП мы совместно с другими силовыми структурами делали выводы, вносили коррективы в свою работу. Боюсь сглазить, но тем не менее вот уже более года на Кавминводах не было ни одного теракта.

– Но вернемся к совещанию. Кто на нем выступал и к чему пришли?

– Обстановку в Ставропольском крае, и конкретно на курортах Кавминвод, доложили руководитель криминальной милиции ГУВД полковник Зимин и начальник УВД на Кавминводах полковник Силантьев. Свои соображения высказали также наши коллеги из других регионов Северного Кавказа. После всестороннего обсуждения заместитель министра поставил перед нами задачи и определил способы их выполнения.

– Понятно, что раскрывать детали – значит пособничать террористам. Но хотя бы в общих чертах расскажите, в чем заключается "комплексная система мер обеспечения безопасности на курортах Юга России", о которой упомянуто в официальном отчете с совещания?

– Будут задействованы все силы и средства, имеющиеся в регионе. Разумеется, в первую очередь – милиция. В летний период практически всем сотрудникам органов внутренних дел на Кавминводах придется работать по 10, а то и 12 часов в сутки. В нынешнем сезоне нам впервые окажут прямую помощь в обеспечении общественного порядка и частные охранные структуры, действующие на Кавминводах. Это несколько сотен хорошо подготовленных специалистов. Разумеется, будем сотрудничать с казаками, постараемся убедить население проявлять бдительность. Без этого, как показывает мировой опыт, эффективно бороться с терроризмом, да и вообще с преступностью, невозможно. Например, в той же Германии бюргеры считают за честь подойти к полицейскому и подсказать: "Офицер, там за углом какие-то подозрительные личности кучкуются". У нас же пока людей в милицейской форме граждане не балуют своим доверием.

– Помимо добровольных помощников, у полицейских на Западе и технических средств предостаточно. Может ли чем-нибудь похвалиться милиция Кавминвод?

– Определенные подвижки есть. Почти на всех рынках, площадях, в санаториях, других людных местах установлены камеры наружного наблюдения. Это весьма существенное подспорье в обеспечении безопасности. Хороший пример показывает администрация рынка "Лира". Здесь приобрели новейшие технические средства для обнаружения и поиска взрывчатых веществ и специально подготовленных служебно-разыскных собак. К сожалению, у милиции по-прежнему не хватает транспорта, радиостанций, других спецсредств. Это проблема не только органов внутренних дел нашего региона, но и всей страны: денег на обеспечение правопорядка выделяют крайне мало. Все то, что мы приобрели в последнее время, – как правило, за счет средств, изысканных на местах.

– А насколько удается взаимодействовать с местными органами власти?

– Здесь у нас полное взаимопонимание с мэрами всех городов-курортов. Оно и понятно: от того, насколько спокойно пройдет курортный сезон, зависит наполнение местных бюджетов и соответственно жизнь местного населения. Что касается руководителя администрации Кавминвод Виталия Михайленко, то тут без всякой лести могу сказать: он делает все возможное и невозможное, чтобы вернуть доверие россиян к местным курортам, убедить их: на Кавминводы можно ехать без опаски.

«На курорты – без опаски»
Газета «Ставропольская правда»
24 мая 2002 года