06:00, 24 мая 2002 года

Дорожает "кровь экономики"

Повышение цен на нефть на мировом рынке (за российское сырье сейчас дают до 25 долларов за баррель) привело к очередному подорожанию нефтепродуктов на нашем внутреннем рынке – практически во всех регионах, что похоже на хорошо скоординированные действия нефтепереработчиков.

В результате нефтепродукты за пару недель подскочили в цене почти на 10 процентов. Например, на Ставрополье АИ-92 с 7.80 рублей за литр дошел до 9.00. На 50 копеек стало дороже дизтопливо, которое теперь стоит 6.50.

По словам председателя комитета по ценам Ставропольского края Г. Колягина, столь "дружное повышение" весьма беспокоит краевую власть (а чего уж говорить об автолюбителях и сельхозпредприятиях!), особенно если учесть, что на носу уборочная страда. Запастись ГСМ впрок смогли лишь крепко стоящие на ногах хозяйства. У части есть договоры с поставщиками о фиксированной пропорции обмена нефтепродуктов на зерно, но много и таких сельхозпредприятий, которые будут вынуждены покупать ГСМ "с колес" или заключать кабальные сделки под урожай. К слову, у края есть договоренности с ЮКОСом и Лукойлом об обеспечении Ставрополья в полной мере нефтепродуктами, но иметь договор и платить за поставки – это не одно и то же.

Крупные фирмы по сбыту нефтепродуктов, работающие у нас, объясняют все просто: переработчики, мол, повысили отпускные цены - следовательно, "взлетела" и розница. Хотя, конечно, накладывает свой отпечаток и фактор грядущей уборочной страды. Ведь если вспомнить прошлый год, то нефтяные бароны уже в апреле задрали цены в предвкушении крупных барышей, однако уже в мае были вынуждены вернуть все на круги своя – после вмешательства антимонопольного управления. Сможет ли оно вмешаться сегодня и будут ли для этого основания?

Нефтепереработчики и сбытовые компании в оправдание необходимости повышения стоимости ГСМ утверждают, что послед-ние полтора года цены на нефтепродукты пусть медленно, но снижались, и нынешний "скачок" – это, по сути, подтягивание к ценам полуторагодичной давности. (Кстати, на Ставрополье, по словам Г. Колягина, дело обстоит именно так. Например, полтора года назад АИ-76 стоил 7.30, теперь – 7.00; АИ-95 продавали за 9.40, а сегодня за 9.50).

Однако главный фактор резкого повышения аппетитов нефтяных баронов заключается все-таки в другом – в "политическом решении", озвученном недавно председателем правительства РФ М. Касьяновым. Он сообщил, что с 1 июля Россия выходит из договора с ОПЕК (странами - экспортерами нефти) и тем самым не будет связывать себя никакими квотами на поставку черного золота за рубеж. А министр финансов А. Кудрин высказался еще "революционнее" – мол, правительство РФ "считает нецелесообразным вводить ограничения на экспорт нефти при цене российской нефти выше 20 долларов за баррель".

Понятно, что это будет (если соответствующий документ выйдет в свет) очень дорогой подарок для нефтяных магнатов, которых раньше сдерживали квоты. А раз можно будет без ограничений гнать сырье за рубеж, то зачем им гораздо более дешевый внутренний рынок?

«Дорожает "кровь экономики"»
Газета «Ставропольская правда»
24 мая 2002 года