06:00, 24 мая 2002 года

Десять лет, которые потрясли эфир

,

В воскресенье Ставропольской государственной телерадиовещательной компании исполняется десять лет. Накануне праздника корреспонденты "СП" побывали в одном из структурных подразделений СГТРК.

Hаша телестудия старше телекомпании на четыре года, – с гордостью поведал встретивший нас главный редактор Ставропольского телевидения Кирилл Сочилов. – Первый выход в эфир состоялся третьего января 1988 года. За эти годы немало сделано, но именно начало века стало поистине переломным моментом для студии. Удалось осуществить несколько интересных проектов. Например, выход "Вестей края" в эфир в режиме телемоста с Пятигорской телестудией. Именно у нас получили путевку в федеральные компании: специальный корреспондент РТР Илья Канавин, корреспондент ОРТ – Роман Перевезенцев, оператор НТВ – Максим Ушанов и многие другие.

А потом мы совершили небольшую экскурсию по студиям СТВ. Сначала нашему взору предстала сцена записи передачи для подростков "Нежный возраст". Находившийся в аппаратной режиссер Александр Дулуб с ассистенткой Еленой Слядневой буквально до седьмого пота измотали ведущего Сергея Завьялова. Они заставляли его примерно около получаса произносить одно и то же предложение, добиваясь необходимой точности в звучании фразы.

– Это еще они слабо работают, – сказал один из осветителей, - бывает, "раскочегарятся" так, что на них можно цыпленка или яичницу пожарить.

Выяснилось, что за несколько часов непрерывной работы воздух в студии порой нагревается до сорока градусов, а потому костюмы дикторов прямого эфира часто напоминают наряды клоунов. К примеру, сверху на ведущем одет пиджак с галстуком, а вместо брюк – шорты. Другие тайны дикторской раскрыла ведущая Анна Перевезенцева.

Ее знает все Ставрополье. Многим жителям края не нужно представлять эту девушку, потому что уже несколько лет Анна Перевезенцева ведет в прямом эфире Ставропольской телестудии информационную программу "День края".

– Как оперным певцам, нам приходится во многом себя ограничивать. За полчаса до эфира нельзя ничего пить, иначе под жарким светом софитов выступит пот и на экране появятся блики. По этой же причине приходится перед передачей снимать с себя все блестящие украшения – цепочки, крестики, часы и так далее. Также следует следить и за цветовой гаммой одежды. В кадре не должно быть чистых цветов, а то можно слиться с фоном студии. Как и актерам, нам приходится перед выходом в эфир накладывать грим, что иногда не очень приятно, зато защищает кожу от палящих лучей. Кстати, теперь наш гример будет не только гримировать дикторов, но еще делать им прически и подбирать костюмы. Так что скоро люди СТВ будут выглядеть на экране еще красивее.

«Десять лет, которые потрясли эфир»
Газета «Ставропольская правда»
24 мая 2002 года