06:00, 23 мая 2002 года

В фонтанах Ставрополя появилась стерлядь

Необычный подарок сделали жителям краевого центра сотрудники городских парков. На потеху детворе в начале мая они выпустили в фонтаны парка Победы и Центрального мальков карася и стерляди.

– Хочется, чтобы ставропольцы могли отдыхать и любоваться природой как китайские императоры, в прудах которых плавали для красоты зеркальные карпы и другие рыбы, – рассказал корреспонденту "СП" директор парка Центральный Владимир Белецкий. – А началось, все летом прошлого года, когда в пруд, где плавают лебеди и утки, выпустили взрослых карасей. Они прижились и весной отнерестились. Подросших мальков отловили и расселили по другим водоемам. Увы, но в самом большом фонтане парка Победы караси не прижились. Зато в остальных они чувствуют себя вольготно.

Если караси местного происхождения, то за стерлядью Владимиру Владимировичу пришлось ехать в Астрахань. В научно-исследовательском институте он закупил сорок годовалых особей. Каждая рыбка была упакована в полиэтиленовый мешок с водой, наполненный вместо воздуха чистым кислородом. Благодаря этому во время пути в Ставрополь ни одна из них не погибла. Из всех искусственных водоемов краевого центра для стерляди подошел только фонтан, расположенный на главной алее парка Центральный.

– Большое количество маленьких водопадов в нем обогащают воду кислородом, – объяснил Владимир Белецкий, – поэтому стерлядь чувствует себя прекрасно. К сожалению, угроза для существования деликатесной рыбы исходит не от окружающей среды, а от человека. Люди ловят стерлядь руками, бьют ее палками или глушат камнями. Бросают в воду окурки и всякий мусор. Другие хотят угостить рыбок хлебом, а это для них вредно. Уже погибло три рыбки, поэтому пришлось выставить возле фонтанов круглосуточную охрану, которая гоняет хулиганов и объясняет, что кормить стерлядь можно только мотылем или дафниями.

В дальнейшем директор парка собирается приспособить для проживания стерляди прудик, в котором плавают лебеди. Кстати о птичках. В лебединой семье ожидается пополнение. В начале весны птицы из травы, которой их кормят свили гнездо. Затем самка снесла четыре яйца и стала их высиживать.

– Это большая редкость, так как лебеди в неволе не размножаются, - рассказал Владимир Белецкий.

«В фонтанах Ставрополя появилась стерлядь»
Газета «Ставропольская правда»
23 мая 2002 года