06:00, 23 мая 2002 года

Прощай, "гражданка"...

Строевой плац краевого сборного пункта. В трех колоннах - восемь десятков парней со всего Ставропольского края. Пока они еще в гражданке: кто в старых джинсах, кто в рубахе с "петухами", кто в чудной, с загнутыми полями, панаме. Но уже через час-другой новобранцы отправятся к месту службы – от родных Ставропольских степей до прекрасного, но сурового Урала – где облачатся в строгую военную форму, как те сержанты, что стоят сейчас во главе каждого взвода.

Сегодня первая крупная отправка в войска бойцов призыва – 2002 года. Всего за весенний призыв ряды Вооруженных Сил и других силовых структур России пополнят более трех тысяч наших земляков. У офицеров крайвоенкомата нет ни тени сомнения: и на этот раз план будет выполнен. Вот уже несколько лет нас ставят в пример всей России: мол, вот как надо готовить допризывную молодежь и проводить призывную кампанию!

– А дело в том, – считает начальник отделения подготовки граждан к военной службе крайвоенкомата подполковник В. Раджабов, – что даже в пору повального охаивания армии, в нашем крае сохраняли традиции военно-патриотического воспитания. Ту же военно-спортивную игру "Зарница" проводили каждый год и по полной программе. То же самое – встречи с ветеранами, соревнования по общефизической подготовке среди допризывной молодежи. И как результат – все больше ребят охотно идут в армию. Причем стремятся попасть в элитные войска – ВДВ, спецназ, разведку. И их нисколько не смущает перспектива оказаться в той же Чечне, или иной "горячей точке".

Николай Собачкин закончил спортфакультет в Георгиевском педагогическом колледже. От службы в армии мог уклониться в два счета – достаточно было устроиться преподавателем в сельскую школу. Вместо этого по собственному желанию поехал в военно-патриотический клуб "Русские витязи", где прошел курс обучения, сравнимый с системой армейской разведки, в том числе школу выживания.

– Тяжело было, – признается Николай. – Из пяти наших георгиевских парней трое не выдержали нагрузок – написали рапорта и вернулись домой. Но зато я теперь знаю, что выдержу любое испытание.

...Звучит команда, начинается митинг. От имени губернатора и правительства края новобранцев приветствует заместитель председателя правительства СК Николай Пальцев. Теплые слова напутствия произносят один из руководителей краевого совета ветеранов генерал-майор Николай Голодников, исполняющий обязанности военкома края полковник Иван Комбаров. А председатель краевого комитета солдатских матерей Татьяна Мундеренко подвела к новобранцам Петра Суетова и Сергея Шекунова и рассказала, как ровно два года назад этих парней на этом же плацу провожали в армию. Они достойно отслужили, в том числе более года в Чечне и Дагестане. И теперь, после уваольнения в запас, Петр и Сергей решили заняться работой с допризывной молодежью. Одному из этих парней Татьяна Георгиевна вручила гитару, другому – волейбольный мяч. Поистине пример достойного подражания.

Члены комитета солдатских матерей раздали призывникам конверты, ручки – помните своих родных, пишите почаще. И вот уже колонны новобранцев строевым (пока еще не очень четким шагом) проходят перед трибуной.

До свидания ребята! И помните: родное Ставрополье вас ждет, на вас надеется.

«Прощай, "гражданка"...»
Газета «Ставропольская правда»
23 мая 2002 года