06:00, 22 мая 2002 года

Защитим родной язык

"Любим ли мы свою Родину? Знаем ли ее великую историю? Умеем ли правильно говорить на русском языке?". На все эти и многие другие вопросы получили точные и полные ответы участники Дней славянской письменности на Ставрополье, организованных Институтом повышения квалификации работников образования. Интерес к этим чтениям оказался настолько большим, что актовый зал института не вместил всех желающих и люди стояли в проходах. Почетным гостем чтений стал митрополит Ставропольский и Владикавказский Гедеон.

После приветственного слова ректора института В. Вишняковой на трибуну взошел митрополит Гедеон. Он сердечно поздравил присутствующих с прошедшим праздником Пасхи, а затем заговорил о далеких днях славянской истории, когда великие Кирилл и Мефодий создали славянскую письменность.

На пленарном заседании выступили также профессор Ставропольского госуниверситета Л. Ефанова, писатель С. Бойко, директор краевой научной библиотеки Л. Дуренко, профессор, проректор Института повышения квалификации И. Шаповалова. В их докладах затрагивались многие актуальные проблемы, а в целом суть разговора кратко можно свести к нескольким главным тезисам: "Язык хранит нашу историю. Потеря языка – потеря самобытности. Мы должны не только беречь и сохранять наш язык, но и глубоко изучать его. Русский народ, создавший могучий русский язык, должен подняться на его защиту!".

Участники Дней славянской письменности побывали в средней общеобразовательной школе N2 – на экспериментальной площадке, где учителями делается очень много для углубленного изучения школьниками русского языка, где разрабатываются уникальные наглядные пособия по предмету и проводятся праздники русского языка.

Здесь же, в зале школы, состоялись так называемые Малые Кирилло-Мефодиевские чтения.

Б. СЕРГЕЕВ
«Защитим родной язык»
Газета «Ставропольская правда»
22 мая 2002 года