06:00, 22 мая 2002 года

В Грузии – целый полк бандитов

Сенсационное заявление сделал министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурзания: "в Панкисском ущелье находится около 100 арабов". По его мнению, "большинство из них проникли в республику из Чечни", другие же попали в ущелье в последние годы "либо под видом гуманитарных, либо религиозных организаций, либо под видом педагогов".

Хороши "педагоги"! Это они учат безработных чеченских мальчишек подрывному делу в лагерях, расположенных в том же ущелье, обещая взамен тротилового эквивалента эквивалент долларовый. А "религиозные деятели" вдалбливают в сознание полуграмотных людей агрессивную теорию ваххабизма...

До недавнего времени власти Грузии всех этих фактов вроде и не замечали: в июне прошлого года Эдуард Шеварднадзе утверждал, что в Панкиссии находится максимум двести-триста вооруженных людей. А теперь министр его же правительства помимо ста арабов-наемников признает наличие в высокогорной части ущелья еще и шестисот-семисот боевиков, проникших из Чечни.

Помимо всего прочего, министр госбезопасности сказал, что власти Грузии "работают над тем, чтобы эти вооруженные лица сложили оружие либо покинули территорию страны".

Похоже, официальный Тбилиси ждет не дождется, чтобы бандиты вновь перебрались на территорию России. Иначе как понять фразу Валерия Хабурзания о том, что для разоружения боевиков "совсем необязательно проводить спецоперацию".

Все эти "признательные показания" министра похожи на пропагандистский ход, рассчитанный на то, чтобы успокоить руководство США, приславшее в Грузию инструкторов спецназа для обучения местных военных борьбе с международным терроризмом (террористы у нас есть и сотни тысяч долларов на будущую борьбу с ними вы тратите не напрасно). И одновременно просматривается нежелание реально бороться с бандитами (убирайтесь подобру поздорову).

Удастся ли грузинским силам безопасности разоружить или выдворить вооруженных сепаратистов, покажет время. А вот в Дагестане сотрудники Хасавюртовского ОВД сумели сорвать работу учебного лагеря по подготовке боевиков, которых планировалось направлять в Веденской район Чечни. Милиционеры задержали шесть человек, которые обучали шестнадцатилетних парней стрельбе из автоматического оружия, навыкам диверсионно-террористической деятельности. За участие в боевых действиях против федеральных сил "курсантам" обещали от восьмисот до тысячи долларов США.

У задержанных изъято шесть огнеметов "Шмель" (страшное по своей поражающей силе оружие), несколько автоматов, гранаты, видео- и адиоаппаратура, а также литература экстремистского толка.

И последнее. Врезультате спецоперации федеральных сил в Шаро-Аргунском ущелье Чечни освобожден захваченный накануне бандитами военный комиссар Шаройского района подполковник Олег Стрюков. Начальник пресс-службы Минобороны РФ Николай Дерябин подтвердил эту информацию.

«В Грузии – целый полк бандитов»
Газета «Ставропольская правда»
22 мая 2002 года