06:00, 18 мая 2002 года

В ожидании Дня

Усилия жителей краевого центра и городских властей, похоже, не пропали даром. Весенний Ставрополь в преддверии Дня края можно назвать чистым. Ну, или относительно чистым. По крайней мере весь тот мусор, который скапливался на улицах на протяжении зимы, исчез. А нового пока не набросали. Чисто на автобусных и троллейбусных остановках, на тротуарах, ухожены клумбы. Даже самые закоренелые неряхи стараются бросать окурки и пивные банки не просто в сторону, а в урну.

Вот, кстати, об урнах. Давно уже стало очевидным, что эксперимент с немецкими оранжевыми и зелеными пластиковыми фигурными коробками не удался. Если в центре они еще сохра-нились, то на всей остальной городской территории являют собой жалкое зрелище. Разудалая молодежь чего только с ними не вытворяла! Массивные парни спорили между собой о том, разобьют ли они урну одним ударом ноги или кулака. И зачастую разбивали. Подрастающее поколение у нас крепкое, даром что служить в армию идти не хочет. Урны плавились и сгорали, когда скопившийся в них мусор воспламенялся от незатушенного окурка. Их просто похищали, чтобы пристроить у себя на даче. Один раз в урну на Нижнем рынке даже подбросили взрывное устройство.

Никто не призывает к возврату древних чугунных чудовищ. Перевернуть их, кстати, считалось особым шиком у гуляющих молодых людей в свое время. Но вот на том же Нижнем рынке появились веселого зелененького цвета металлические местные поделки. Выглядят они, конечно, не так стильно, как немецкие, но зато не горят. Да и кулаком их разбить затруднительно. Может быть, имеет смысл действительно обратиться к "отечественному производителю"? Наверное, так и дешевле будет.

Еще один бич наших улиц (в основном заборов и павильончиков на остановках) – объявления и рекламки. Следы предвыборных схваток кое-где сохранились до сих пор: "Такой-то – наш кандидат!" "Хватит лгать! Я вам лгать не буду!", "Всех много, а он один!" и так далее. Висят они, как напоминание неудачливым кандидатам об их поражении.

Казалось бы, существует куча газет, где вполне можно дать бесплатное объявление о чем угодно. Но мы то ли малосведущи в технологии подачи таких объявлений, то ли не верим в их действенность. И продолжаем наклеивать повсюду написанные от руки, напечатанные на машинке, набранные на компьютере, размноженные на ксероксе листочки с невразумительным текстом. Продаем, покупаем, меняем, ищем. Иногда проклинаем. Своими глазами видел на остановке около Дворца культуры им. Ю. Гагарина целую рукописную газету с проклятиями в адрес "проклятых демократов" и "продажных властей". Рядом болтался призыв к патриотам ни в коем случае газету не срывать. Все равно сорвали, предварительно расписав ехидными репликами.

Понятно, что до Европ нам все еще чрезвычайно далеко. Там, если станешь расклеивать какие-нибудь самодельные объявления, на тебя сначала посмотрят как на идиота, а потом в официальном порядке заставят заплатить солидный штраф. Да еще и суровым тоном мораль прочитают по этому поводу. У нас же что-то подобное представить себе трудно. Хотя бы потому, что какой уж тут штраф возьмешь с бабушки, которая в надежде хоть чуть добавить к скудной пенсии сдает комнату "для трех студенток"?

Закон для всех один. Будь ты хоть дедушкой, хоть кошкой, хоть мышкой. Но все же те, кто расклеивает типографским способом отпечатанные плакатики с толстощекой улыбающейся физиономией Довганя и призывом прийти на презентацию, покупает волосы (дорого!), предлагает быстро и качественно похудеть, заслуживают штрафов в большей степени, чем неграмотные бабушки. На мой взгляд.

Благо городские власти у нас в этом отношении отличаются либерализмом и драконовских мер, как в некоторых других российских городах и весях, не вводят. Кое-где на отечественных просторах додумались до того, что отключали телефоны, указанные на объявлениях, а потом еще и разыскивали авторов наклеенных бумажечек с целью оштрафовать. Штраф штрафом, но зачем же телефоны трогать? Это и так достаточно дорогое удовольствие. Перегибать палку мы всегда умели. А вот цивилизованно и в рамках закона бороться с "самонаклейщиками" еще не научились.

Пробовали как-то поставить специальные щиты и даже афишные тумбы. Но инициатива потихоньку заглохла. Почему бы к ней не вернуться?

В. СИДОРОВ
«В ожидании Дня»
Газета «Ставропольская правда»
18 мая 2002 года