06:00, 18 мая 2002 года

Новые полномочия Кадырова

В четверг президент РФ Владимир Путин подписал указ о расширении полномочий главы администрации Чечни. Об этом сам президент сообщил на совещании руководителей субъектов федерации Юга России. Ахмад Кадыров получает право самостоятельно назначать членов правительства республики и глав администраций районов. Кроме того, он же – по согласованию с полномочным представителем президента в Южном федеральном округе – будет назначать председателя правительства Чечни.

В самой республике обстановка по-прежнему напряженная. В минувший четверг разрушены несколько домов и один человек тяжело ранен в селе Алхазурово, неподалеку от Урус-Мартана. Глава администрации района Ширвани Ясаев заявил, что в центре населенного пункта разорвалось несколько артиллерийских снарядов. Откуда и кто вел стрельбу – пока неизвестно. Расследование ведется прокуратурой и военной комендатурой. Вполне возможно, что снаряды были доставлены боевиками-провокаторами в селение и подорваны уже на месте.

По-прежнему неясна судьба экипажа вертолета ФПС МИ-24, пропавшим в Чечне третьего февраля. Один из лидеров чеченских боевиков Абу аль-Валид объявил о своем намерении казнить, якобы, захваченных им в плен офицеров. Эту информацию опубликовал в четверг подконтрольный чеченским сепаратистам "Кавказ-Центр". Абу аль-Валид утверждает, что российские власти отказались рассматривать вопрос обмена членов экипажа на двадцать заложников "из числа мирных чеченских граждан".

Наши источники из Северо-Кавказского регионального управления ФПС РФ утверждают, что летчики и штурман погибли. В руки бандитов попали их документы. Спекулируя фамилиями и номерами удостоверений личности, сепаратисты пытаются выручить из тюрьмы своих подельников, но никак не мирных граждан.

«Новые полномочия Кадырова»
Газета «Ставропольская правда»
18 мая 2002 года