06:00, 18 мая 2002 года

Красный цвет палитры

19 мая 1922 года была создана Всесоюзная пионерская организация. Завтра она отмечает свое 80-летие. И хотя в стране появилось много других детских общественных организаций и объединений, детей в рядах пионерии по-прежнему много. В крае их более 20 тысяч человек.

Накануне юбилея наш корреспондент побеседовала с председателем совета краевой общественной организации "Союз детей Ставрополья", в ряды которой входят и юные пионеры, Ларисой Марченко.

– Лариса, есть ли у вас личные воспоминания, связанные с пионерским детством?

– Это очень яркие воспоминания. У нас были интересные сборы, мы постоянно искали познавательную информацию, участвуя в различных играх, ходили в походы, помогали ветеранам и детям из детского дома, участвовали в акции "Письмо ветерану", разносили конверты-треугольнички. Хорошо помню, как нас принимали в пионеры в Ставропольском летном училище, галстуки повязывали курсанты и офицеры. В 1972 году, когда пионерской организации исполнилось 50 лет, был парад в Ставрополе на площади Ленина. А я заболела. И когда я увидела из окна, что мимо идут дети в пионерских галстуках, то заплакала... Это была важная часть нашего детства.

Пионерская организация существовала тогда как социальный заказ государства, и ее преимущество было в том, что она получала финансовую поддержку. Другое дело, что детская организация была одна. Сейчас в этом плане дана свобода, появился спрос – возникли и другие детские объединения. В нашем крае это экологи, казачата, тимуровцы, патриоты, отряды милосердия. Но если вглядеться в их деятельность, то становится понятно, что они работают по тем же направлениям, по которым шла и пионерия. Да и формы и методы работы во многом сохранились: это принципы игры и романтики, методика коллективной творческой деятельности, когда ребенка учат жить и работать в организации.

– Однако сейчас все детские организации отделены от политической деятельности.

– Считается, что они и деидеологизированы. Но без идеологии не может существовать ни одно общественное явление. Недавно один из специалистов комитета по делам молодежи совершил вместе со школьниками из патриотического объединения восхождение в горы Архыза. Дети поднимались с полной выкладкой в горы, чтобы возложить цветы на могилы павших воинов Великой Отечественной войны. Возможно, идеология любви к Родине, к людям – и есть то новое, что возрождается в рядах детских общественных организаций. И пионеры здесь – в первых рядах.

– А что сейчас влечет детей в общественные организации?

– Когда в былые времена расформировывали пионерское движение, забывали, что работа в пионерских отрядах занимала 33 процента досугового времени детей. И это тоже урок, который, думается, мы извлекли из прошлых ошибок. В сущности, интересно или неинтересно детям было в пионерском движении, зависело от взрослых, которые руководили этой деятельностью. (Впрочем, как и сейчас). Там, где эта досуговая, коммуникативная ниша не заполняется, порой возникают асоциальные детские объединения. Скинхеды, например.

Кроме того, есть много ребят, для которых интерес представляет работа в социуме. И, обратите внимание, как важно для подростков иметь свою атрибутику: галстуки, значки, шевроны, пилотки. Им хочется, с одной стороны, внешне отличаться от других, а с другой - иметь свою компанию, где все одеты так же. Так что детская организация удовлетворяет многие потребности детей и подростков.

– Какими мероприятиями отмечается в крае 80-летний юбилей пионерии?

– 16 мая состоялась "Встреча поколений", о которой уже писала "Ставропольская правда". Собрались в музее имени Г. Прозрителева и Г. Праве пионеры и пионерские работники разных поколений, пришли губернатор, члены правительства. Это был доверительный и важный разговор.

Вчера состоялся краевой форум детских общественных организаций. Речь шла о многом: принимали девиз краевой общественной организации "Союз детей Ставрополья", ее ритуалы и символику, подводили итоги сделанного в прошлом году, намечали задачи на будущее. Но в центре разговора был пионерский юбилей, присутствовали ветераны пионерского движения – золотой фонд нашей педагогики.

Как всегда, 19 мая в городах и районах края состоится прием новых членов пионерских отрядов. Краевой комитет по делам молодежи помог в приобретении пионерских галстуков – их потребовалось около четырех тысяч, да еще тысячу повязали гостям юбилейных торжеств. И было приятно видеть, как люди разного возраста с удовольствием выходили потом в этих галстуках на улицу.

– В крае более 20 тысяч пионеров. В каких территориях это движение пользуется особой любовью?

– Во многих районах – в Труновском, Степновском, Изобильненском, Благодарненском, Курском, Туркменском, Кочубеевском, в Октябрьском районе Ставрополя. Среди городов можно выделить Лермонтов. Ребята из Лермонтовской городской пионерской организации будут представлять Ставропольский край в Москве в мероприятиях, посвященных 80-летию пионерии.

«Красный цвет палитры»
Газета «Ставропольская правда»
18 мая 2002 года