06:00, 18 мая 2002 года

Благотворительный праздник в гимназии

В гостях у учащихся Православной классической Свято-Никольской гимназии Кисловодска побывали воспитанники детских домов и интернатов Кавказских Минеральных Вод, а также дети из малообеспеченных семей города. Перед этим в течение Страстной и Светлой седмиц гимназисты собирали одежду, лекарства, игрушки, канцелярские принадлежности для своих сверстников, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах. А во время благотворительного праздника они раздали собранное, а также подарки, приготовленные прихожанами Свято-Никольского собора.

А начался день благотворительным молебном в соборе. Затем хор гимназии (ставший в марте с.г. лауреатом краевого конкурса) исполнил пасхальный концерт, после которого состоялась общая трапеза. Ребята вспомнили также игры, в которые играли дети в дореволюционной России.

В день памяти святителя Игнатия Брянчанинова Ставропольская Духовная семинария отметила свой престольный праздник. Торжественные богослужения в семинарском Свято-Игнатиевском храме возглавил ректор семинарии – Высокопреосвященнейший митрополит Ставропольский и Владикавказский Гедеон. В них приняли участие студенты и преподаватели, приглашенные. От имени Учебного комитета Русской Православной Церкви, профессорско-преподавательской корпорации и учащихся Московских духовных школ Ставропольскую семинарию поздравил Архиепископ Верейский Евгений.

За Божественной литургией Владыка Ректор совершил хиротонию студента И. Беляева во диакона.

В продолжение праздника на 16 мая намечено проведение ставших традиционными Свято-Игнатиевских чтений.

На днях митрополит Гедеон посетил Покровский приход в селе Птичьем. Здесь более полутора веков назад, вскоре после основания села, в 1832 году была построена первая – деревянная - Михаило-Архангельская церковь. В 1906 году – кирпичная Покровская. В тридцатые годы минувшего столетия оба храма были разрушены, и стех пор богослужения совершались в приспособленном помещении. В начале 90-х был вновь отстроен прекрасный храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Владыка митрополит совершил в возрожденном сельском храме Божественную литургию, возложил на настоятеля священника В. Сердюка патриаршую награду – наперсный крест, а строителей храма – бывшего главу районной администрации В. Афанасова и ктитора прихода Р. Щекотихину отметил Архиерейскими грамотами.

В день празднования иконы Божией матери Живоносный Источник в Изобильненском районе состоялся традиционный Пасхальный крестный ход. Многочисленные верующие из Изобильного, Рыздвяного, других сел района совершили его к часовне Крестителя Господня Иоанна, находящейся в Московском лесу. Там, на Святом источнике, состоялся чин освящения воды.

Пресс-служба Ставропольской митрополии РПЦ
«Благотворительный праздник в гимназии»
Газета «Ставропольская правда»
18 мая 2002 года