06:00, 15 мая 2002 года

Малолетние убийцы ждут приговора

Вчера так и не состоялось ожидавшееся оглашение приговора чеченским подросткам Джамбеку Джамалдинову, Артуру Магомедову и Усману Расаеву. Как сообщили в пресс-службе Постоянной сессии Ставропольского краевого суда на Кавказских Минеральных Водах, судебное заседание судьей перенесено на 21 мая.

Несмотря на то что подсудимые еще не достигли возраста совершеннолетия, их вполне можно назвать малолетними чеченскими боевиками. Досудебное следствие собрало множество доказательств, представило показания свидетелей и считает их виновными в бандитизме, незаконном ношении и хранении оружия, а также совершении нескольких убийств. Следствие считает, что подростки расстреляли двух русских женщин из автоматов. На совести подсудимых также убийство старика, собиравшего лекарственные травы. Ему было нанесено множество ножевых ранений, но скончался он от сильного удара по голове, нанесенного кирпичом.

Несмотря на молодость обвиняемых, государственный обвинитель запросил для совершивших злодеяния Джамалдинову восемь лет лишения свободы, а Магомедову и Расаеву – по 9 лет и 4 месяца. В случае признания судом их виновности, всем троим предстоит отбывать наказание в воспитательной колонии.

«Малолетние убийцы ждут приговора»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2002 года