06:00, 15 мая 2002 года

Лихорадит сильнее

Вчера в Ставрополе под руководством заместителя председателя ПСК Н. Пальцева прошло заседание оперативного межведомственного штаба по борьбе с крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ). В нем приняли участие руководители ведомств, а также специалисты Ставропольского противочумного научно-исследовательского института, Госсанэпиднадзора, министерств здравоохранения и образования, станции защиты растений и других ведомств.

Почти повсеместно в крае с установлением теплой солнечной погоды наблюдается высокая активизация иксодовых клещей – основных переносчиков вируса лихорадки. Уже в 15 районах есть госпитализированные больные с подозрением на КГЛ, их число увеличивается с каждым днем и на 14 мая достигло 32 человек, из которых один, как известно, скончался. Это 13-летний подросток из Красногвардейского района. А в прошлом году на эту дату в стационарах лежали лишь шесть больных с признаками лихорадки, за которыми наблюдали врачи. И количество укушенных клещами нынче больше – за медицинской помощью уже обратились свыше 600 человек. Больные лихорадкой появились и в соседних регионах – Дагестане, Кабардино-Балкарии, Астраханской и Волгоградской областях.

Участники заседания сосредоточили свое внимание на конкретных организационных мерах, которые необходимо срочно предпринять всем службам, чтобы не допустить массовых заболеваний населения. Речь идет прежде всего о проведении поверхностных обработок специальными препаратами пастбищ, прифермских участков, лесополос – тех мест, где гнездятся переносчики вируса.

Большая роль отводится ветеринарной службе. Ведь клещи нападают не только на людей, но и на животных. Поэтому очень часто укушенными оказываются те, кто ухаживает за скотом. Нужно проводить регулярные обработки сельскохозяйственных животных, которые содержатся и в коллективных хозяйствах, и на частных подворьях. На заседании отмечалось, что за истекшие месяцы в крае уже обработаны 150 тысяч голов крупного рогатого скота и 120 тысяч овец. Однако это очень мало, к тому же обработки надо повторять через каждые 10 дней, а средств нет.

Проблеме финансирования всех профилактических мероприятий против КГЛ на совещании было уделено значительное внимание. Решено привести в действие местные резервы и обратиться за помощью в федеральные структуры.

Но больше всего надежд члены штаба возлагают на работу с людьми. Надо, чтобы каждый ставрополец отрешился от беспечности и почувствовал ответственность за свое здоровье и здоровье своих детей. Везде нужно разъяснять людям правила личной безопасности и профилактики: не собирать клещей голыми руками, не давить их, плотно одеваться и обуваться перед выездом в поле или в лес.

В борьбу с крымской геморрагической лихорадкой, подчеркивалось на заседании, должны включиться все: врачи, ветеринары, работники ферм, учителя, депутаты, представители сельских и районных администраций. Только всем миром можно уберечь широкие массы населения от этого грозного инфекционного заболевания, которое дает 30-50 процентов летальных исходов, а на лечение одного больного требуется минимум 60 тысяч рублей.

«Лихорадит сильнее»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2002 года