06:00, 15 мая 2002 года

Долгое эхо или новый теракт?

В минувший понедельник после окончания рабочего дня в дежурную часть Ессентукского ГОВД поступило сообщение, что на городском кладбище в районе аэродрома обнаружено взрывное устройство. Дело было так. Около 17 часов вечера одна из семей горожан наводила порядок на могиле родственника. Глава семейства обнаружил на туе растущей рядом с захоронением целлофановый пакет. Когда он его открыл, то увидел гранату РГД-5 с проводами и часовым механизмом. Об опасной находке тут же сообщили дежурившему неподалеку наряду патрульно-постовой службы милиции.

Вызванные на место происшествия взрывотехники обезвредили адскую машину. И уже через полчаса можно было говорить о том, что инцидент исчерпан.

Есть одна деталь, о которой можно говорить пока в предположительном плане. По данным, которыми располагает "Ставропольская правда", пакет, в котором находилось взрывное устройство, провисел на дереве достаточно много времени. Более того, на часах "Касио", вмонтированных в взрывное устройство, высвечивалась дата – 23 апреля. Напомним, что именно в этот день год назад на Ессентукском кладбище прогремели два взрыва, в результате которых один человек погиб, несколько получили ранения.

Версия, отметим, удобная для тех, кто хотел бы поставить под сомнение эффективность действий правоохранительных органов Ставрополья по обеспечению безопасности и противодействию терроризму. Именно в этом ключе восприняли некоторые руководители силовых структур, репортаж в дневном выпуске одной из информационных программ.

По большому же счету это не более чем одна из версий. Экспертиза о реальной взрывной силе заложенной на кладбище адской машины еще не готова, ее результаты станут известны в ближайшее время. Чтобы идентифицировать найденное взрывное устройство с заложенными год назад, нужно провести ряд экспертиз в Москве. Возможно (хотя маловероятно), что пакет провисел на туе более года. Но не менее реально, что опасная находка имела реальный разрушительный потенциал и могла взорваться в любую минуту. Тогда – стражи правопорядка были на высоте.

Впрочем, преждевременные выводы всегда чреваты. Подождем результатов следствия по делу. Пока же напомним о других ЧП на эту тему, имевших место недавно. В тот же день в Минеральных Водах на перекрестке улиц Железноводской и Аэропортовской были обнаружены две подозрительные коробки, похожие на взрывное устройство. Служебная собака дала положительный "отзыв" на взрывчатку. При проверке оказалось, что это выброшенные негодные аккумуляторы.

Дважды за эти дни ложные ЧП устраивали дети. В воскресенье – в Буденновске, в понедельник – в Ставрополе. В обоих случаях сообщалось о заложенных в школах взрывных устройствах.

Когда же мы – и взрослые, и дети – поймем, что жизнь рядом с вулканом просто не оставляет времени ни нам самим, ни правоохранительным органам на разборки с мнимыми опасностями? У нас и реальных – хоть отбавляй.

«Долгое эхо или новый теракт?»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2002 года