06:00, 15 мая 2002 года

Арестованные сознались

Постоянная сессия Ставропольского краевого суда на Кавказских Минеральных Водах начала вчера судебный процесс над 17-ю жителями Карачаево-Черкесии и Ставрополья. Им предъявлено обвинение в подготовке вооруженного за-хвата власти в Карачаево-Черкесской республике.

Суд вынес определение проводить судебные заседания в закрытом режиме на территории следственного изолятора в Пятигорске. Это связано с необходимостью обеспечения безопасности судей и всех других участников судебного процесса.

Преступные замыслы осуществления переворота в Карачаево-Черкесской Республике выяснились после ареста террористов, осуществивших в марте прошлого года взрывы в Минеральных Водах, Ессентуках и ауле Адыге-Хабль. Арестованные сознались, что входили в законспирированную военизированную группировку, которая, проводя для дестабилизации обстановки на Северном Кавказе теракты, ставила конечной целью захват власти.

Досудебным расследованием установлено, что для осуществления преступного замысла группировка имела полученные от лидеров чеченских банд-формирований денежные средства, оружие, пыталась вербовать сторонников из числа местного населения.

В ходе предварительного следствия собраны доказательства того, что члены группировки прошли подготовку в лагерях чеченских боевиков, принимали участие в боевых действиях против федеральных сил. Несколько подсудимых были в числе тех боевиков, которые при попытке в прошлом году перебраться в Грузию, чтобы встретиться с окопавшейся там бандой Гелаева, были задержаны грузинскими пограничниками и экстрадированы в Россию.

Корр. ИТАР-ТАСС
«Арестованные сознались»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2002 года