06:00, 14 мая 2002 года

"Левая" водка стоит лицензии

В канун майских праздников в крае начался месячник по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции.

Предприниматели, занимающиеся торговлей, часто жалуются на то, что различные проверки мешают им нормально работать. Но вот что понимается под этим "нормально"? Например, как охарактеризовать торговлю "левой" водкой, продуктом, наносящим вред здоровью покупателей? А ведь это происходит сплошь и рядом, что и показал очередной рейд, проведенный налоговой инспекцией по Промышленному району Ставрополя.

В марте этого года у предпринимателя Ибрагимова, торговавшего безакцизной водкой на розлив на рынке "Юго-Запад", уже была изъята партия нелегальной продукции. Но мера, видимо, оказалась недостаточной: во время очередного рейда налоговики обнаружили то же нарушение.

Как рассказала начальник отдела контроля применения ККМ, производства и оборота алкогольной и табачной продукции этой инспекции З. Хабарова, случай этот не единичный. Так, на улице Социалистической, практически в центре города, предприниматель Л. Мазораки продавал водку буквально... из ведра. Она, естественно, была изъята. Более того, инспекция намерена добиваться, чтобы этих двух чересчур предприимчивых людей лишили лицензии на торговлю алкоголем.

Наиболее же частые нарушения – отсутствие сертификатов, незаполненные товарно-транспортные сопроводительные документы, что тоже наводит на определенные размышления, и меры принимаются уже другими службами.

Однако главная цель рейдов, самого месячника – уберечь людей от некачественного спиртного, сохранить им здоровье, а иногда и жизнь. Кстати, покупателям нетрудно определить подделку и самим. Первый признак – это низкая по сравнению с магазинной цена. А кроме того, на "честной" бутылке должна быть наклеена федеральная марка, а если спиртное произведено в России, то и региональная.

Итоги месячника будут подведены в конце мая.

Надежда НЕСТЕРЕНКО
«"Левая" водка стоит лицензии»
Газета «Ставропольская правда»
14 мая 2002 года