06:00, 14 мая 2002 года

Один вопрос остался

• Эстафета на призы "Ставропольской правды"

В минувшее воскресенье улицы краевого центра в 57-й раз стали местом проведения традиционной легкоатлетической эстафеты на призы нашей газеты. Нынче она была посвящена не только Празднику Победы, но и приближающемуся 85-летию "Ставропольской правды", которое мы будем отмечать в июле.

Практически все элитные спортсмены краевого центра в свое время принимали участие в эстафете. Даже уже будучи рекордсменом Европы по десятиборью, свой этап достойно пробежал А. Гребенюк, нынешний директор Училища олимпийского резерва, командующий парадом воскресных стартов. Участником одной из первых послевоенных эстафет был ветеран войны и спорта Ф. Покровский, неодно-кратный чемпион страны и края по легкой атлетике. Теперь он приветствовал участников парада от имени тех, кто 57 лет тому назад принес нам Победу.

Обратились к спортсменам с теплыми словами напутствия главный редактор "Ставропольской правды" В. Балдицын и заместитель директора департамента социальной политики краевого центра О. Рецева.

И вот постоянный судья-информатор наших эстафет Г. Иванов объявляет соревнования открытыми. Кстати, Герман Вячеславович в этот день был первым, кто удостоился грамоты и приза "Ставропольской правды". И за верность спорту, и за преданность газете, и в связи с его 60-летием. Он – председатель краевой федерации легкой атлетики, старший тренер краевой школы олимпийского резерва министерства образования края. Начинал в свое время как десятиборец, был призером краевого чемпионата, но уже 36 лет – на тренерском поприще.

Первыми на новую трассу эстафеты, которая теперь проходила мимо здания редакции на улице Спартака, ушли школьники. Из прошлогодних призеров нынче на пьедестале удалось удержаться только представителям средней школы N5. Но и их результат (7.04,3) принес команде лишь "серебро". А на верхнюю ступеньку поднялись учащиеся 42-й школы, опередившие соперников на пять секунд. "Бронза" – у учащихся 14-й школы.

В забегах средних специальных учебных заведений победы достались девушкам технологического колледжа и юношам колледжа связи.

Давно уже нет интриги в главных стартах дня, в которых участие принимают высшие учебные заведения и воинские подразделения. Снова у девушек не было равных студенткам Ставропольского госуниверситета, а у мужчин который раз подряд победу праздновали ребята из команды Северо-Кавказского регионального управления Федеральной пограничной службы. Здесь первым пересек финишный створ бронзовый призер чемпионата мира, мастер спорта международного класса А. Аселедченко, остановивший секундомеры на отметке 5 минут 53,4 секунды. Первый рекорд нового маршрута эстафеты. Неожиданностью стало четвертое место воспитанников спортивного факультета СГУ, которых с пьедестала потеснили военные курсанты - будущие авиаторы и связисты.

Четко и слаженно сработала на соревнованиях судейская бригада во главе с С. Халатяном. Благодарит редакция и службы УВД и краевого центра ЛФК за помощь в проведении эстафеты.

* * *

Остался без ответа лишь один вопрос: кого воспитывают в своих учебных заведениях агроуниверситет, медакадемия, строительный и кооперативный техникумы, медучилище, преподаватели физвоспитания которых без объяснения причин не выставили свои команды для участия в эстафете? Может, хоть руководство этих учебных заведений даст на него ответ.

В. ЛЕОНИДОВ, А. ЦВИГУН (фото)
«Один вопрос остался»
Газета «Ставропольская правда»
14 мая 2002 года