06:00, 14 мая 2002 года

Миллиметры надежды

В последнее время у агрономической службы края появились опасения: дефицит влаги в почве может привести к недобору зерновых культур. Ставропольский каравай в итоге окажется легче, чем ожидалось.

В мае начинается нарождение хлебного колоса. Если не хватит необходимой влаги, его развитие будет идти ускоренными темпами. И тогда ничего хорошего не жди. Как говорят специалисты, зерно будет щуплым или облегченным.

Много ли земледельцу для счастья надо? Оказывается, только десяток-другой миллиметров осадков. Но пока радоваться не приходится. Скорей наоборот. Запасы продуктивной влаги во многих районах края заметно оскудели. Пригревающее майское солнце отнимает у земли самое на сегодня дорогое.

Не спасли положение дел и последние дожди. В среднем по краю с начала месяца выпало 25 процентов всей майской нормы осадков. Это меньше, чем в это же время в прошлом году.

Можно сказать, попали "в немилость" поля Красногвардейского района. Здесь выпало только три миллиметра осадков, или 6 процентов всей месячной нормы. Не могут похвалиться и их соседи - новоалександровцы с изобильненцами, где этот показатель соответственно 12 и 14 мм.

На удивление больше всего осадков "приземлилось" на востоке края. К примеру, в Апанасенковском районе – 40 мм. Это 87 процентов майской нормы. Порадовались также в Буденновском, Арзгирском и Курском районах. Но, напомним, в целом этого недостаточно. Одна надежда, что впереди еще полмесяца. По крайней мере, ставропольские синоптики обещают небольшой дождь в ближайшие выходные.

А тем временем весенний сев, как сообщили нам в министерстве сельского хозяйства СК, идет на последних гектарах. Полным ходом его вели и в праздничные дни. Незакрытыми еще остались поля под крупяными культурами – гречихой, кукурузой, просом. Можно с уверенностью сказать, к концу этой недели на полях уже не будет ни одной сеялки. А с начала следующей начнется серьезная подготовка к уборочной страде. Это осмотр техники, проведение контрольных обследований и прокосов посевов, их обработка от вредителей. Все оптимальные агрономические сроки сева выдержаны. Последнее слово скажет погода.

«Миллиметры надежды»
Газета «Ставропольская правда»
14 мая 2002 года