06:00, 8 мая 2002 года

"Щит и меч": покорение вершин

– Победу одержал представитель ставропольского клуба "Щит и меч", – эта фразу судьи-информатора можно довольно часто слышать на соревнованиях различного уровня и по самым разнообразным видам спорта. Оно и понятно: в этом спортклубе Центра дополнительного образования Ленинского района краевого центра работают опытнейшие наставники. Ежедневно они ведут занятия по десяти видам спорта. Контингент их подопечных, а это свыше 400 мальчишек и девчонок, - от 6-ти по 18-ти лет. И все они посещают секции бесплатно. Где такое сейчас встретишь?

В 1986 году в полуподвальных помещениях ставропольской средней школы N 3, захламленных всяким барахлом и затопленных подпочвенными водами, появилась Элла Михайловна Бондарева, ставшая первым директором нарождающегося клуба. Надо ли говорить, скольких нервов стоили ей эти стартовые шаги, сколько надо было иметь терпения, настойчивости и находчивости, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки.

Какие нужны были доводы и аргументы, чтобы среди тренеров-преподавателей клуба появились такие люди, как участник чемпионата мира, призер европейского первенства по вольной борьбе А. Джавадов, мастер спорта по спортивной гимнастике Г. Натарова, судья международной категории по греко-римской борьбе М. Бондарев, мастер спорта по рукопашному бою Е. Ворощенко, арбитр национальной категории по греко-римской борьбе и футболу И. Андреев... Возглавил этот коллектив педагогов бывший дзюдоист И. Панченко, преподаватель высшей категории. Это сейчас, спустя годы, он с трудом вспоминает всех юных героев, прославивших клуб своими впечатляющими победами:

– Чемпионом Европы по кикбоксингу среди юношей стал А. Кравченко, двукратным победителем первенства России по этому же виду спорта был В. Лычагин, а А, Чернышев выиграл чемпионат Азии. На Всемирных юношеских играх в Москве в турнире по классической, или как ее нынче величают, греко-римской борьбе принимал участие Х. Хачатурян. Неоднократными победителями различных всероссийских соревнований по этому же виду спорта становились М. Гамаев, А. Пузин, К. Киреев, О. Бондарев. Звание сильнейшего на Юге России выиграл борец-вольник Т. Рамазанов, а среди дзюдоистов – Д. Панченко.

Помимо упоминавшихся видов, в клубе культивируются ритмическая и атлетическая гимнастика, настольный теннис, восточные единоборства, рукопашный бой. И в каждом виде – среди воспитанников есть и кандидаты в мастера спорта, и разрядники. Но очень много и таких детей, которые посещают общеоздоровительные секции. И уже не поражает астрономическая цифра прошедших через "Щит и меч" детей, общее число которых за эти годы достигло 10 тысяч. Не удивительно, что многие из них пошли в военные училища, в высшую школу милиции, поступили и окончили спортивный факультет СГУ.

Как награда за этот подвижнический труд стало для коллектива недавнее присуждение ему третьего места во всероссийском конкурсе детских спортклубов. Надо думать, что это достижение станет лучшим стимулом для покорения новых высот.

«"Щит и меч": покорение вершин»
Газета «Ставропольская правда»
8 мая 2002 года