06:00, 8 мая 2002 года

Милицию позвали дети

При содействии пресс-службы ГУВД СК.Александр ЦВИГУН (фото)

В свое время – было это не очень давно – по ряду телеканалов прошел репортаж о том, как милиционеры Ставрополья помогли одному из детских домов Чеченской Республики. Увидели эту передачу ребятишки из детского дома села Большая Джалга Ипатовского района и позвонили в ГУВД. Сказали: нам тоже плохо живется. Поехали туда представители милицейского главка и ужаснулись условиям, в которых живет детвора.

Первая помощь была, скажем без обиды, скоропалительной. Собрали кто что мог – женщины напекли пирогов, мужчины скинулись, а замначальника ГУВД полковник Павел Лихоман вытащил из кабинета телевизор и видеомагнитофон. Собкор НТВ Дмитрий Писаренко, один из авторов вышеупомянутых репортажей, купил две компьютерные игровые приставки, настольные развивающие игры и сладости.

Радости детворы не было предела. Пожалуй, впервые ребятня возрастом от трех лет до совершеннолетия, родом из самых неблагополучных, читай – криминальных, семей почувствовала настоящую заботу.

Потом были другие визиты, другие подарки. Одним из них стало выступление оркестра ГУВД СК. И оказалось, что детвора впервые слышала "живую" музыку.

На днях очередную посылку, собранную милиционерами Ставрополья и рядом спонсоров (среди них Ставропольский филиал Международного фонда защиты от дискриминации, завод "Нептун"), доставили в детский дом. Отвечая на вопрос одного из журналистов, начальник ГУВД СК генерал-лейтенант Александр Сапрунов сказал:

– Это не благотворительность. Мы решаем общие проблемы нашей страны. Лучше сегодня помочь этим ребятишкам, чем завтра ловить их за кражу или разбой.

Впрочем, такую точку зрения разделяет и министр внутренних дел РФ Борис Грызлов. Так что операция "Беспризорные дети" на Ставрополье решает большие социальные проблемы.

Кстати сказать, за время милицейского шефства увеличилось количество ребятишек в этом детском доме: их было 40, сейчас – 52. Воспитанники стали призерами спортивного фестиваля детских домов края. А нынче генерал пообещал, что лучшие из них смогут продолжить учебу в учебных заведениях системы МВД.

В акции активное участие приняли и представители местных органов власти.

«Милицию позвали дети»
Газета «Ставропольская правда»
8 мая 2002 года