06:00, 4 мая 2002 года

"Мы вновь зажигаем наши костры!"

Так называется вечер-встреча в Архызском ущелье на реке Псыш, с которой все и начнется уже в пятый раз. Такой вот скромный юбилей у фестиваля авторской песни "Архыз-2002", стартующего 9 мая.

Говорю скромный, потому что пятилетка – рубеж в какой-то мере символичный, но, по большому счету, обширному празднованию не подлежит. Таким образом карнавала не будет. Зато целых три дня и три ночи поклонников бардовского искусства ожидает много традиционных увеселений и песнопений на неизменном месте - Фестивальной поляне. Свое название этот прекраснейший уголок, расположенный в Карачаево-Черкесии, получил именно от бардов.

Почти все будет в этом году традиционным – сложившимся и полюбившимся. Фестиваль посвящается Победе в Великой Отечественной войне, нынче – уже 57-й ее годовщине. В День Победы мемориала (это неподалеку от поляны) состоится митинг, а затем – праздничный концерт. К дате и месту приурочены также главные номинации конкурса на лучшую песню – военно-патриотическую и туристскую. Исполнителя самой веселой песни и самого юного участника слета также ждут призы. Кстати, юный – это не преувеличение. Есть ребятишки, которые в возрасте 10-12 лет очень неплохо поют и даже сочиняют.

Своих номинантов назовет по итогам конкурса и "Ставропольская правда", выступившая в качестве информационного спонсора. Дипломы и ценные подарки сотрудники нашей газеты уже приготовили и ждут не дождутся поездки, архызского воздуха и аккордов гитары под звездным небом.

Около тысячи человек – туристов и бардов – соберутся в палаточном городке на берегу реки Псыш, в окружении сосен и гор. Будет много песен, очень разных, романтических и философских, печальных и озорных, обязательно прозвучат любимая "Ночная дорога" Юрия Визбора и еще одна, написанная Александром Гуленко и посвященная фестивалю, – "Все труднее доживать до весны". Со всего Юга России приедут авторы-исполнители. Позвать в свою компанию, к своему костру можно будет таких маститых бардов, как Валерий Митрофаненко (Ставрополь), Николай Горелко (Армавир), Станислав Пономарев (Ессентуки), Борис Григорьев (Кисловодск), Руслан Шмаков (Краснодар), и многих других.

– Почему мы забираемся в горы? Потому что их чистота и красота очень подходят к авторской песне, – рассказывает президент клуба авторской песни "Странник" Олег Спицкий. – Мы хотим привлечь людей к нашей песне, но не испортить их массовостью.

«"Мы вновь зажигаем наши костры!"»
Газета «Ставропольская правда»
4 мая 2002 года