06:00, 4 мая 2002 года

Профсоюзы будут бороться

В рамках всероссийской акции профсоюзов, проходящей под лозунгом "Социальному государству – социальную политику", в день весны и труда федерация независимых профсоюзов Ставропольского края собрала на митинг возле Дворца культуры и спорта центра. В митинге приняли участие представители профсоюзных организаций Пятигорска, Ставрополя, близлежащих городов. Кроме транспарантов с лозунгами "Достойному повышению заработной платы – ДА!" и "Сила народов в солидарности", митингующие пришли на политическую акцию с воздушными шариками, а многие со своими детьми и внуками. В отличие от первомайских демонстраций времен Советского Союза собравшиеся не были разбиты на строгие "колоны трудящихся", а стояли простой толпой перед балконом Дворца культуры, с которого к ним обращались ораторы.

Выступавшие говорили, что "вступление России во Всемирную торговую организацию вызовет разорение национальной промышленности" и повлечет "массовую безработицу". Обещали, что будут бороться против единого социального налога и рассуждали о реформе ЖКХ. Тем временем, члены городского Союза собственников жилья распространили в толпе листовки, в которых было написано, что в катастрофическое положение коммунальщики попали из-за долгов бюджетных организаций. Поэтому расплачиваться за реформу должно государство, а не население. Их взгляды разделяли и ораторы – "сначала нужно повышать зарплаты, а потом цены на коммунальные услуги".

– Профсоюзы заставили правительство РФ согласиться с тем, чтобы в течение двух- трех лет минимальная заработная плата поднялась до уровня прожиточного минимума, – рассказал корреспонденту "СП" председатель федерации независимых профсоюзов СК Владимир Брыкалов. - И мы за это будем бороться.

Завершился митинг концертом.

«Профсоюзы будут бороться»
Газета «Ставропольская правда»
4 мая 2002 года