06:00, 30 апреля 2002 года

Совбез в закрытом режиме

В минувшую субботу прошло очередное заседание краевого совета по экономической и общественной безопасности. Его вел губернатор Ставрополья А. Черногоров.

В закрытом от прессы режиме была проанализирована складывающаяся в Северо-Кавказском регионе обстановка и рассмотрены меры органов исполнительной власти муниципальных образований край по противодействию актам терроризма.

Для Ставрополья актуальность проблемы не вызывает сомнений. С 1997 года на территории края совершены 15 террористических актов, в результате которых погибли 43 человека, 263 – получили ранения различной степени тяжести. Цель террористов, подчеркивалось на совбезе, – посеять среди населения панику, создать общественное мнение о неспособности властей принимать эффективные и исчерпывающие меры антитеррористического характера.

На заседании совета безопасности состоялся обстоятельный и критичный обмен мнениями о конкретных мерах, принимаемых правоохранительными структурами, органами исполнительной власти и местного самоуправления по предупреждению и пресечению терроризма. Законодательная база для этого имеется. Это – федеральный закон "О борьбе с терроризмом". Также было отмечено, что в последнее время террористическая деятельность все более связывается с межнациональными, межконфессиональными конфликтами, а также с организованной преступностью, действующей в сфере нелегального оружейного и наркобизнеса, торговли людьми. Большую обеспокоенность у членов совета безопасности вызывают факты напряженности в межэтнических отношениях между представителями различных национальных диаспор, что обостряет и дестабилизирует обстановку.

Советом безопасности принято конкретное решение, нацеленное на активизацию антитеррористической деятельности. В нем особо отмечено, что для успешной реализации намеченных мер необходимо четкое взаимодействие и координация всех сил и средств, а также активное участие в этой работе всего населения Ставропольского края.

Также на заседании в порядке контроля был рассмотрен ход реализации решения, принятого в июле прошлого года "О выполнении органами исполнительной власти и местного самоуправления муниципальных образований края решения совета по экономической и общественной безопасности Ставропольского края "О положении и проблемах вынужденных переселенцев и беженцев, как факторе социально-экономической безопасности". С информацией по этому вопросу выступил руководитель территориального органа министерства по делам федерации, национальностей и миграционной политике РФ в Ставропольском крае Ю. Костюков. Членом совбеза также была представлена информация о выполнении его решения от 6 ноября 2001 года "О мерах по противодействию религиозному и национальному экстремизму, профилактике правонарушений в высших учебных заведениях Ставропольского края".

По сообщению пресс-службы совета безопасности СК

«Совбез в закрытом режиме»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2002 года