06:00, 30 апреля 2002 года

Нефтекумск: готовность к чрезвычайным ситуациям

В эти апрельские дни район стал объектом внимания членов комиссии, созданной при главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям СК.

Ее специалисты под руководством генерал-майора Валерия Кавтасенкова посетили многие промышленные и сельскохозяйственные объекты, учебные заведения, коммунальные, торговые и иные предприятия. Проверялось исполнение нормативно-правовых требований по линии гражданской обороны, законов "О защите населения и территорий РФ от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", "О гражданской обороне".

Комиссию направил в Нефтекумский район начальник гражданской обороны края губернатор А. Черногоров. Здесь сложное социально-экономическое положение, усугубляемое природными факторами: жесточайшими засухами, градобоями, а в последнее время - нашествиями саранчи и пастбищных клещей, наносящих солидный урон животноводству, здоровью людей. Кроме всего прочего, с развитием нефтяной и газовой промышленности в регионе появилось немало потенциально-опасных объектов, созданных человеком.

По итогам работы комиссии в райгосадминистрации проведено итоговое совещание, на котором специалисты служб радиации и химической защиты, защиты животных и растений, противопожарной, оповещения, связи и других подразделений ГО края доложили результаты своей работы. Один из главных выводов: "Район сидит на пороховой бочке". На специально представленной карте собравшиеся увидели ареал распространения в регионе возможных очагов опасных инфекций: холеры, чумы, сибирской язвы, крымской геморрагической лихорадки и прочего. В любой момент эти природные "бомбы" способны "рвануть".

Во всех муниципальных образованиях района проверяющие провели обстоятельный разбор "полетов": способны ли местные власти упредить любую надвигающуюся на население беду?

Выводы и предложения по результатам проверки будут переданы в правительство.

«Нефтекумск: готовность к чрезвычайным ситуациям»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2002 года