06:00, 30 апреля 2002 года

Надо говорить друг с другом

В парке Победы краевого центра широко отметили Всемирный день породненных городов. История рождения этой торжественной даты напрямую связана с южным регионом России. В грозном 1942 году английский город Ковентри, на себе испытавший ужасы гитлеровских бомбардировок, обратился к героическим защитникам и населению Сталинграда с предложением о породнении.

После Второй мировой сотни и тысячи городов всего мира установили побратимские связи, и весомую долю участников этого процесса составили города нашего государства. К началу последней трети прошлого столетия движение дружбы тысяч городов всех континентов стало весомым фактором международных контактов, и в 1963 году, по инициативе Всемирной конфедерации породненных городов, и был учрежден отмечаемый завтра День.

Заведующая отделом международных и межрегиональных связей администрации краевого центра Татьяна Василенко рассказала нашему корреспонденту, что Ставрополь участвует в мировом побратимском движении уже более тридцати лет. С того самого момента, как в 1969 году наш город породнился с болгарским Пазарджиком. В 1981 году этот список пополнил французский Безье, а одиннадцать лет спустя - американский Де Мойн.

Не перечесть всего, что совместно сделано за эти годы городами-побратимами. Поэтому ограничимся только сообщением о задумках на ближайшее будущее.

В мае в Пазарджике планируется открытие торгового представительства краевого центра, а также магазина с названием "Ставрополь". С 19 по 25 число того же месяца там же пройдут дни культуры Ставрополя. В праздничных мероприятиях примет участие делегация нашего города, в состав которой войдут мастера искусств. Во время летних каникул предполагается обменяться группами школьников. Также в программе сотрудничества на этот год - установление контактов между специалистами в области здравоохранения и образования.

Осенью краевой центр ждет приглашенные на его 225-летие делегации гостей из городов-побратимов, а также мастеров озеленения из Безье и Де Мойна для участия в международной конференции, которую собирается проводить Ставропольский "Горзеленстрой". А в следующем году Ставрополь направит свои делегации на форум инвалидов с ограниченной способностью передвижения в Безье, планируется поездка наших представителей и на Фестиваль искусств в Де Мойне.

Отмеченный День породненных городов в очередной раз напомнил: для того, чтобы лучше понимать друг друга, надо хорошо знать партнеров. Как судить о незнакомом человеке, если с ним никогда не виделся? Так и с городами: надо чаще встречаться и говорить друг с другом. Хотя бы путем праздников, подобных тому, что прошел в парке Победы, где были и кулинарные изыски нескольких национальных кухонь, танцы и песни разных народов, и – главное – улыбки и хорошее настроение.

«Надо говорить друг с другом»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2002 года